В газете «Астраханская правда» уже писали о готовящемся митинге работников завода «Лотос» с перекрытием дороги 26 июня, но из-за соглашательской позиции трудового коллектива и профсоюза это мероприятие не состоялось.

Накануне собрали трудовой коллектив, где присутствовали представители районной и областной прокуратуры, руководители завода «Лотос» и АСПО с участием руководителя администрации губернатора К. Шантимирова. Рабочие требовали отмены приказа об утверждении новой структуры, т.е. о сокращении штатов на 170 человек, прекращения преследования профсоюзных активистов, выдачи заработной платы в полном объеме, обеспечения завода заказами, смены руководителя завода и проведения независимой проверки деятельности администрации завода.

Представители администрации области и района убедили рабочих не проводить 26 акцию протеста. Согласились рассмотреть и решить возникшие вопросы до 10 июля. Создана рабочая группа по контролю за исполнением решений данного собрания. В составе этой комиссии был первый секретарь Наримановского райкома КПРФ В. Галах. Обком и фракции КПРФ в Госдуме АО держат этот вопрос под контролем.

"Астраханская правда" №26 от 01.07.09.