Одна из главных новостей, наиболее активно обсуждается в российских экономических кругах — это открытие так называемой «офшорной» зоны на Курильских островах. Стоит отметить, что наименование «ошфор» здесь носит скорее характер яркого определения. Речь идет о предоставлении особого преференциального режима на данной территории. Отмечается, что в течение ближайших десяти лет на Курилах будут отменены все основные налоги. Об этом накануне заявил глава государства В. Путин.

Беспрецедентные преференции

Как отмечает Президент, у Дальнего Востока имеется особая задача, которая заключается в достижении высоких темпов развития. Следовательно, перед данным регионом стоят те цели, которые требуют более продвинутых решений. Показатели налоговой нагрузки, скорость осуществления государственных услуг для различных видов бизнеса должны быть соответствующими и отражать конкурентоспособность в сравнении других областей Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно по этой причине на Курилах и вводятся преференции, набор которых назван «беспрецедентным».

Многие предприниматели всерьез размышляют о том, чтобы заняться бизнесом на Курилах. Другие же относятся к этой идее скептически — хотя природа островов достаточно живописна, а условия, предлагаемые Правительством, привлекательны, все же этот регион достаточно удален от прочих территорий страны. Есть определенный процент предпринимателей, которые предпочитают для начала сформировать капитал при помощи торговли акциями или инвестициями в Форекс, и затем развивать проекты в регионах, более приближенных к крупным мегаполисам.

Не просто «офшор»

Бизнес, располагающийся на Курилах, будет освобожден от любых налогов. Это касается как налога на прибыль, так и прочих типов — земельного, транспортного. Срок, в течение которого будут отменены все налоги, составляет 10 лет. Как подчеркнул В. Путин, при этом бизнес должен быть не просто зарегистрирован на этой территории формально. Компания должна осуществлять свою деятельность непосредственно на Курильских островах — бизнесмены должны строить здания, различные предприятия, заниматься наймом работников в штат. В остальных случаях речи об освобождении от налогов не идет. Именно поэтому «офшором» Курилы называют лишь в неформальном отношении. Кстати, вполне возможно, что в других регионах налоги скоро будут собирать и без участия налогоплатещиков.

Другие преимущества, которые будут действовать на территории островов

Кроме отмены налогов, для предприятий будет снижен и размер страховых взносов. Если ранее они составляли порядка 30 %, то теперь — будут находиться на отметке 7,6 %. Также на территории островов будет действовать свободная таможенная зона. НДС на Курилах взиматься не будет, но лишь до тех пор, пока товар не покинет пределы региона.

Также В. Путин подчеркнул, что перечисленные нововведения не будут относиться абсолютно ко всем видам бизнеса. К исключениям относятся те типы деятельности, которые предполагают производство подакцизной продукции, вылов ценных биоресурсов и некоторые другие типы. Причина в том, что подобные виды бизнеса относятся к высокодоходным, и потому они не могут быть освобождены от налогов. Как считает Президент, льготы должны способствовать развитию региона, а также реализации различных перспективных проектов в туристической сфере, марикультуры и других.