«Чайка» открывает фестиваль премьер Астраханского драмтеатра

Вчера в Астраханском драматическом театре прошла пресс-конференция по случаю представления нового спектакля – «Чайка» А.П. Чехова в постановке заслуженного артиста РФ Александра Огарёва.

IMG_5317.JPG

Премьера спектакля состоится 22 и 23 сентября, дав старт не только 213-му сезону, но и фестивалю премьер, где покажут новинки предыдущего театрального года. Над «Чайкой» работала творческая команда во главе с художественным руководителем коллектива Александром Огарёвым. Художником-постановщиком выступила Ирина Бринкус, для которой сотрудничество с АДТ стало доброй традицией. Для постановки танцев была приглашена хореограф Ирина Рогозова, а для создания отрывка с кукольными элементами – Рауф Зарипов.

IMG_6051.JPG

Легендарная чеховская пьеса представлена в новом прочтении, где при полной сохранности авторского текста возникает современный контекст существования знакомых персонажей.

IMG_5568.JPG

«В Чехове много загадок. Внутренняя жизнь его героев всегда сильнее, чем внешняя, она полна конфликтов, встреч, драм, печалей. Когда всё это сталкивается с внешними обстоятельствами, то происходят интересные психологические и оптические эффекты. В каждой чеховской ситуации мы стремимся узнавать себя: описанные им внутренние процессы вызывают восхищение и радость», – рассказал журналистам Александр Огарёв.

IMG_5099.JPG

В «Чайке» заняты 22 актёра драмтеатра, играющие в двух составах. Поэтому у зрителей будет возможность увидеть два спектакля: актёрская трактовка образов, несмотря на общий рисунок ролей, отличается в силу индивидуальности исполнителей.

IMG_5471.JPG

Новую интересную работа старейшего российского театра представят в предстоящем форуме-фестивале «Театральная дельта», который пройдёт в нашем городе с 30 сентября по 10 октября.

Екатерина Некрасова