Владимир Путин намерен проверить выполнение астраханских программ по отселению из ветхого и аварийного жилфонда. Губернатор Александр Жилкин собирался решить эту проблему в 2011 году, отселив 32 тыс. нуждающихся семей, но пока новое жилье получили только 5 тыс. семей. Аналитики считают, региональные власти не смогут выполнить обещанное премьер-министру. Оппозиция уверена, что срыв жилищной программы может привести к отставке губернатора.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин объявил, что готовится проинспектировать выполнение астраханской программы по отселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Речь идет о заявленном в 2007 году проекте по расселению 32 тыс. астраханских семей. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин дважды обещал Владимиру Путину решить проблему ветхого жилфонда, которая, по выражению главы области, «не решалась столетиями». В августе 2007 года губернатор заявил, что до октября 2008 года расселит 16 тыс. семей, живущих в аварийных домах, а еще 16 тыс. — в 2009 году.

Изначально, как обещали областные власти, предполагалось построить в 2007 году 680 тыс. кв. м жилья, в 2008 году — 1 млн кв. м, в 2009 — 1,5 млн. Однако в 2007 году было построено 720 тыс. кв. м, в 2008 году только 382,5 тыс. кв. м, прогнозы на этот год в министерстве строительства и дорожного хозяйства вообще отказываются высказывать. В августе 2008 года Александр Жилкин скорректировал срок выполнения программы и заверил Владимира Путина, что проблема будет решена окончательно в 2011 году. В правительстве Астраханской области снижение темпов выполнения программы объясняют трудностями с кредитованием у строителей, проблемой отсутствия коммуникаций на новых стройплощадках, ростом цен на стройматериалы, а также тем, что застройщики предпочитают возводить элитное жилье, а не панельное.

В понедельник на встрече с Владимиром Путиным губернатор Александр Жилкин заявил, в 2007-2008 годах федеральный бюджет выделил на ветхое жилье 4 млрд рублей, благодаря чему удалось переселить 5 тыс. семей. Правда, в министерстве строительства и дорожного хозяйства эту цифру не подтверждают. В 2007 году, по данным министерства, было отселено только 412 семей. Число отселенных за 2008 год министр Табарак Мухатов назвать отказался. Впрочем, в апреле, по словам губернатора, должны быть сданы 16 многоквартирных домов для 2,2 тыс. семей. В правительстве отмечают, что если в первом полугодии удастся сдать 19 подобных домов, федеральный бюджет должен выделить до конца 2009 года еще 2 млрд рублей. Из областного бюджета планируется выделить еще 1,1 млрд рублей, в 2007-2008 годах на эти цели облбюджетом выделено всего 8,8 млн рублей. Это позволит отселить до конца года 2,5 тыс. семей, в целом сократив количество очередников на треть (9,7 тыс. семей) от общего количества нуждающихся.

Эксперты сомневаются, что областному руководству удастся справиться с поставленной Владимиром Путиным задачей. В объединении астраханских риэлторов «Палата недвижимости» отметили, что в связи с финансово-экономическим кризисом в Астрахани скопилось много площадей, которые строители не могут достроить. «Банки не кредитуют первичный рынок, а государство предлагает довольно мало — 20 тыс. рублей за 1 кв. м (покупка квартир в рамках программы отселения из ветхого жилья) при рыночной цене в 25-27 тыс. рублей минимум, — отметил председатель «Палаты» Дмитрий Поливанов. — Вместе с тем, мелкие компании поступили бы разумно, согласившись на условия государства и продав свои квартиры хотя бы по 20 тыс. рублей».

Предложенная государством цена устраивает не всех участников рынка. В компании «Строитель» заявили, что отдадут квартиры по госценам, «только если обстоятельства совсем прижмут». По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, построить необходимые для завершения программы 1,4 млн кв. м жилья до 2011 года не удастся, поскольку из-за финансово-экономического кризиса снижение объемов строительства жилья в области может продолжиться.

Оппозиционные губернатору политики отмечают, что срыв программы отселения из ветхого и аварийного жилфонда может привести к отставке главы региона. «Федеральный центр сейчас очень недоволен астраханским руководством, — отметил депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Шеин. — У Жилкина и раньше не было серьезной поддержки в Москве, а в 2011 году, думаю, демонстрировать итоги реализации программы будут уже другие люди». В областном правительстве предположения о скорой отставке губернатора комментировать отказались.

Алексей Дмитриев, Коммерсантъ (Волгоград) №39 от 05.03.2009.