3 октября нами была опубликована статья «Водная преграда», в которой говорилось о том, что более 20% пожарных гидрантов в Астрахани неисправны, в связи с чем по иску городской прокуратуры суд обязал мэрию привести их в рабочее состояние. В ответ на публикацию в редакцию пришло письмо от МУП г. Астрахани «Астрводоканал».

Как сообщает главный инженер МУП «Астрводоканал» Анатолий Терлыга, в рамках ведомственной целевой программы «Строительство и становление источников противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов) в г. Астрахани на 2011 год» в прошлом году специалистами МУП «Астрводоканал» было установлено 80 новых современных антивандальных пожарных гидрантов австрийской компании Hawle.

Новое оборудование было закуплено комитетом жилищно-коммунального хозяйства администрации города Астрахани на

сумму свыше четырех миллионов рублей. Срок службы таких гидрантов достигает 50 лет. При замене пожарного оборудования специалисты использовали технологии, которые позволяют пожарным быстрее подключаться к гидранту и ликвидировать возгорание.

В июне 2012 года согласно распоряжению администрации города Астрахани, муниципальное предприятие приняло на баланс и техническое обслуживание пожарные гидранты. С начала июня работниками Водоканала было отремонтировано и заменено более 110 гидрантов. Только в сентябре текущего года в исправное состояние были приведены больше двух десятков водоразборных устройств.

В настоящее время на территории Астрахани находится 1546 пожарных гидрантов, из которых неисправны только менее 13%. Ремонт и замену водоразборных колонок МУП «Астрводоканал» проводит собственными силами. Данная работа ведется ежедневно.

"Горожанин" № 40, 10. 10.2012 г.