Галина Алфёрова признана виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере).


Алферова, являясь доцентом кафедры «Педагогики и предметных технологий» ФГБОУ ВПО «АГУ» 31.01.2014 получила через посредника взятку в виде денег в размере 56 тысяч рублей, фактически не проверяя знания студентов группы по дисциплине «история социальной педагогики», после чего незаконно внесла в зачетную книжку несоответствующие действительности сведения о сдаче студентами экзамена по указанной дисциплине.


31.01.2015 получила через посредника взятку в виде денег в размере 57 200 рублей, фактически не проверяя знания студентов другой группы, после чего незаконно внесла в зачетную книжку несоответствующие действительности сведения о сдаче студентами экзамена.


Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд назначил Галине Алферовой наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 2 500 000 рублей, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, - сообщила Прокуратура Астраханской области.