Сегодня в 01.25 трое неустановленных преступников совершили нападение на инспекторов дорожно-патрульной службы. Наряд милиции осуществлял патрулирование на территории Кировского района Астрахани. Обратив внимание на автомобиль ВАЗ-2106 без регистрационных номеров, инспекторы подали водителю команду остановиться. Требование выполнено не было, в связи с чем сотрудники милиции организовали преследование автомобиля. «Жигули» были остановлены в районе Началовского шоссе, однако сразу после остановки находившиеся в автомобиле преступники открыли огонь из пистолетов по патрульной машине.

Все трое инспекторов ДПС получили огнестрельные ранения, в том числе один – тяжелое ранение в голову. После того как сотрудники милиции открыли ответный огонь из автоматического оружия, преступники скрылись.

В настоящее время в районе места происшествия проводятся оперативно-розыскные мероприятия, работает следственная группа СУ СК при Прокуратуре РФ по Астраханской области. По всем подразделениям УВД региона введен в действие оперативный план «Вулкан-3», - по информации УВД Астраханской области.

По информации Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области, в ночь на 29 августа 2010 года тремя инспекторами отдельного батальона ДПС-1 ГИБДД УВД по области на патрульном автомобиле организовано преследование автомашины ВАЗ-2106 без государственных регистрационных знаков, водитель которой не остановился на требование сотрудников милиции.

В одном из переулков Кировского района города Астрахани водитель и двое пассажиров покинули салон автомашины и с применением огнестрельного оружия совершили нападение на сотрудников органов внутренних дел, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести.

Завладев табельным оружием, злоумышленники с места происшествия скрылись. Сотрудники милиции доставлены в больницу, где им оказана медицинская помощь.

В настоящее время следственно-оперативная группа продолжает осмотр места происшествия, допрашивает свидетелей. Проводится весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию подозреваемых.

Уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по области.

На форуме Астрахань.ру юзер Himeras разместил фотографию (см. иллюстрацию к этой теме) обстрелянного автомобиля, выделив красным цветом места попадания пуль. Вот, что он пишет: "Я красным отметил места попаданий в патрульку. Нападение было совершено сзади, когда форд подъезжал к брошенному в переулке жигулю.

грамотная полноценная засада. Я издаля насчитал двадцать пять гильз от пистолетов. то есть каждый выпустил минимум по обойме...".