«Единая Россия» внесла на рассмотрение президента кандидатуры губернаторов Астраханской и Курганской областей - политологи считают, что Дмитрий Медведев остановится на действующих губернаторах.

На пост главы Астраханской области единороссы предложили действующего губернатора Александра Жилкина, председателя Астраханской думы Александра Клыканова и вице-губернатора Константина Маркелова.

Кстати, Дмитрий Медведев предложил сократить срок назначения губернаторов со 100 до 45 дней.

Прогноз

- Дмитрий Медведев, скорее всего, остановится на кандидатурах действующих губернаторов, - предположил в беседе с Life.ru генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Эти регионы не являются ключевыми, Кроме того, за последнее время губернаторы сделали довольно многое, чтобы доказать свою лояльность действующей власти.

С этой позицией согласен и политолог, депутат Государственной Думы Сергей Марков:

- Надо же совпало, я как раз сейчас лечу в Астрахань... я считаю, что Дмитрию Медведеву привычней сохранять действующих губернаторов, чем менять их, - отмечает он. - Тем более в Ярославле Президент говорил о том, что в ближайшее время не пойдет речь о громких отставках. Он, наоборот, высказывался за спокойствие, степенность. Не зря он цитировал Конфуция. Так что думаю, большинство действующих губернаторов сохранят свои посты.

Тем не менее, один из кандидатов на пост губернатора Курганской области - Вячеслав Тимченко - заявил life.ru, что Президенту будет тяжело сделать выбор:

- Я хорошо знаю всех кандидатов как на пост губернатора Курганской области, так и Астраханской, - поясняет он. - Все они известные, авторитетные и востребованные люди.

В то же время первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин не так уверен в том, что Дмитрий Медведев продлит полномочия действующих глав регионов:

- Если бы сейчас было не кризисное время, я бы дал 95 процентов за то, что Курганской и Астраханской областями продолжат руководить нынешние губернаторы, - заявил он. Но сейчас ситуация намного сложнее. В кризис усиливается внутрирегиональная конкуренция и требования к самому губернатору. Так что само по себе членство в списке кандидатов не является почти гарантией для действующих глав регионов.

life.ru