Путин поддержал проекты развития Астраханского транспортно-логистического узла

Владимир Путин провел селекторное совещание с правительством и главами регионов, участие в котором принял губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. На совещании, в частности, обсудили развитие морских портов на Каспии и дноуглубление Волго-Каспийского морского судоходного канала. Глава государства отметил, что сегодня конкуренция морских портов на Каспии растёт и России необходимо уделить особое внимание этому направлению. Ещё в 2020 году он поручил ускорить решение вопроса о создании портовой особой экономической зоны в морском порту Оля Астраханской области, что на сегодняшний день успешно реализовано.

«На Каспии конкуренция увеличивается, наши соседи хорошо работают и свои портовые сооружения развивают очень активно. Реально создают конкуренцию», — подчеркнул Владимир Путин. 

Появление морского вокзала в Астрахани стало предметом особого интереса главы государства. Игорь Бабушкин доложил, что проектные работы по строительству объекта будут проведены в 2023-2024 годах, а сам вокзал планируется сдать в 2027 году. Проект будет реализован за счет средств федерального бюджета при поддержке Минтранса РФ.

Губернатор Астраханской области сообщил, что в сроки строительства регион уложится. «В условиях того, что сегодня идет значительное привлечение туристов к маршруту по Волге, мы очень рассчитываем, что запуск туристического лайнера "Петр Великий" поспособствует организации развития круизного сообщения на Каспии. И рассчитываем, что в последующем периоде нам удастся значительно привлечь туристов в объеме 350 заходов судов в год в порт Астрахани», — добавил глава региона.

Обсудили на совещании и дноуглубление Волго-Каспийского морского судоходного канала - важнейшего инфраструктурного объекта на Транскаспийском маршруте. Формирование канала было начато еще в конце 19 века, в течение 20 века его протяженность была увеличена с 33 до нынешних 188 км, но канал обмельчал, что затрудняет судоходство.

По данным Росморречфлота, в 2022 году к работе на Волго-Каспийский морской судоходный канал привлечено рекордное количество единиц дноуглубительного флота — на разных участках работает 28 судов, в том числе 12 земснарядов подведомственных учреждений Росморречфлота и подрядных организаций. 

«Для обеспечения беспрепятственной проводки судов с осадкой 4,2 метра в условиях стабильно снижающегося уровня Каспийского моря в текущем году будет изъято более пяти млн кубометров грунта, что превышает среднегодовые объемы дноуглубления на канале. В 2023 году проходная осадка на канале будет доведена до 4,5 метров», — сообщил министр транспорта России Виталий Савельев.