Как мы уже сообщали, на этой неделе в Астрахани прошла трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахской проблемы.

СЫН ГЕЙДАРА АЛИЕВА И БРАТ АСТРАХАНЦАМ

В сквере у памятника народному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву Ильхам Алиев появился вместе с Александром Жилкиным и Сергеем Боженовым в окружении еще нескольких фото- и телекамер, уже азербайджанских. Речи о дружественных отношениях между нашим регионом и прикаспийской страной шли под негромкий аккомпанемент азербайджанской народной музыки и громкие аплодисменты и радостные крики толпы после открытия монумента. Как мы узнали

потом, толпа скандировала "Брат" на азербайджанском.

Ильхам Алиев не мог остаться равнодушным к такому вниманию астраханцев и через дорогу подошел к горожанам, чтобы лично поприветствовать их.

ИЗ АРМЕНИИ В "АРМЕНИЮ"

Армянского лидера встречали чуть скромнее, но тоже у памятника - в городском парке "Армения" у памятного знака Хачкар, символизирующего дружбу между Россией и Арменией. Серж Саргсян прибыл к Хачкару прямо из аэропорта. Возложение цветов и беседы с астраханскими армянами шли под прицелом десятка фото- и телекамер. И все это опять в сопровождении наших губернатора и мэра. После посещения "Армении" Серж Саргсян отправился на трехстороннюю встречу с Ильхамом Алиевым и Дмитрием Медведевым.

ЗАКОН О ПОЛИЦИИ - ПРЯМИКОМ ИЗ АСТРАХАНИ

Встреча проходила в Аль Паш Гранд Отеле, после нее Дмитрий Медведев сделал заявление для прессы. Пока мы его ожидали, заметили в зале поющего посла из Азербайджана Полада Бюль Бюль оглы и известного ресторатора, генерального директора ФГУП "Комбинат Питания "Кремлевский" и мужа актрисы Ларисы Гузеевой Игоря Бухарова. Видимо, даже на один день наш президент не готов расстаться с привычным рационом.

Итак, немного усталой походкой Дмитрий Медведев вошёл в зал, поднялся на трибуну и приготовился выслушивать вопросы журналистов. Вопросов было только два. Первый, естественно, по результатам встречи. Дмитрий Анатольевич заявил, что сторонами было согласовано совместное заявление, которое носит гуманитарный характер, дальнейшая работа по урегулированию конфликта продолжится на саммите ОБСЕ в Казахстане 1-2 декабря. Второй вопрос - о судьбе

милицейско-полицейского законопроекта. По словам президента, в среду, 27 октября (видимо, прямиком из Астрахани), он внес проект закона в Госдуму. Таким образом, после парламентских обсуждений новый закон "О полиции" может вступить в силу уже 1 марта 2011 года.

Позже вечером Медведев встретился в аэропорту с нашим губернатором и улетел, возможно, обещав вернуться...

Подготовили

Елизавета НЕЧАЕВА,

Наталья РУЗМИКИНА,

"Комсомолец Каспия" № 82, 29.10.10.