Президиум Совета законодателей РФ поддержал инициативу астраханских парламентариев о создании медвытрезвителей
27 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Президиума Совета законодателей. Среди рассмотренных вопросов была обсуждена тема создания системы специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и не нуждающимся в медицинской помощи.

С аналогичным предложением депутаты Думы Астраханской области недавно обратились в адрес Государственной думы и Совета Федерации. Рассматривая вопрос на президиуме Совета законодателей, парламентарии отметили, что его решение необходимо, потому что принудительная изоляция до вытрезвления лиц, находящихся в состоянии опьянения, позволит предотвратить случаи совершения правонарушений, как нетрезвыми гражданами, так и обеспечить их собственную безопасность.

Большинство субъектов России предпринимают попытки создания подобных учреждений. Но в законодательстве Российской Федерации отсутствуют правовые основания для функционирования специализированных учреждений, как в системе органов здравоохранения, так и в системе органов социальной защиты. 

В некоторых регионах приняты решения о создании в медицинских организациях (как правило, на базе наркологических диспансеров) подразделений для временного пребывания граждан в состоянии алкогольного опьянения. Аналогично будет решен вопрос размещения и содержания до вытрезвления лиц во время проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Финансирование этих мер ложится на бюджеты субъектов. 

Члены президиума Совета законодателей согласились с необходимостью решения вопроса о создании системы специализированных учреждений и рекомендуют Правительству РФ: рассмотреть вопрос об определении федерального органа исполнительной власти, ответственного за координацию деятельности по созданию и функционированию системы оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и не нуждающимся в медицинской помощи. Также рекомендовано проработать вопрос о подготовке проекта нормативного правового акта, регулирующего создание специализированных учреждений, и порядка оказания услуг в них.