Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника департамента развития предпринимательства и инноваций Министерства экономического развития Астраханской области Алексея Волошенко, подозреваемого в получении взятки в значительном размере (ч.2 ст.290 УК РФ), а также генерального директора ООО «Содружество» Дмитрия Орлова, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве (ч.1 ст.291 УК РФ).


Следствием установлено, что индивидуальный предприниматель, желая получить грант для реализации бизнес-проекта «Организация экскурсионных водных прогулок» в рамках программы государственной поддержки малого предпринимательства, поделился своими намерениями с Орловым, который пояснил, что его знакомый начальник департамента развития предпринимательства и инноваций Министерства экономического развития Астраханской области Волошенко может помочь в решении данного вопроса.


Волошенко (на фото) согласился помочь предпринимателю. Однако потребовал в качестве «отката» 100 тысяч рублей от общей суммы предоставляемой государством субсидии в размере более 288 тысяч рублей.


Данные требования Орлов передал предпринимателю, с которыми тот был вынужден согласиться.


После передачи денежных средств Орлов и Волошенко были задержаны сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.


В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.


Читайте расследование AST-NEWS.ru: Подчинённый Полянской и его подельник из «Содружества»: много интересных подробностей