Причинившая многомиллионный ущерб глава астраханского сельсовета отделалась условным сроком

Экс-глава Семибугоринского сельсовета Камызякского района признана виновной в превышении должностных полномочий, совершённом главой органа местного самоуправления, сообщили в прокуратуре Астраханской области.

Как установил суд, преступление было совершено в 2016 году. Глава, не учитывая мнение Совета муниципального образования, изготовила решение представительного органа, которое его председатель, будучи введённый в заблуждение, подписал. Документ разрешал продажу трёх муниципальных нежилых помещения. Объекты недвижимости вместе с землёй, на которой они расположены, пустили с молотка единственному участнику аукциона за в общей сложности 414,5 тысяч рублей. Эта цена оказалась заниженной на 3,9 миллиона рублей. В результате «своими преступными действиями по незаконной продаже имущества на основании поддельного решения Совета муниципального образования подсудимая причинила органу местного самоуправления существенный материальный ущерб».

Приговор – три года условно с трёхлетним лишением права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления. Максимальное наказание, которое ей грозило – семь лет колонии. Также суд удовлетворил иск прокурора района о взыскании с подсудимой причинённого преступлением ущерба.

Семибугоринский сельсовет с декабря 2011 по октябрь 2016 возглавляла Сауле Досалиева, выдвинутая «Единой Россией». Политическую карьеру начала в качестве депутата Совета Камызякского района, куда прошла в качестве самовыдвиженки. В 2019 году снова пыталась баллотироваться в райсовет в порядке самовыдвижения, но избрана не была.

Согласно официальной декларации, официальный заработок Сауле Анарбековны за 2016 год составил 269 146 рублей, доход её мужа – 157 398 рублей. В безвозмездном бессрочном пользовании супругов имелись земельный участок и жилой площадью 1800 и 75,7 квадратных метров, соответственно. В индивидуальной собственности чиновницы имелся ВАЗ-21074, у супруга – ВАЗ-210990.