Причиной пожара в астраханском заповеднике назван поджог

«Причина не доказана, но с высокой долей вероятности понятна – поджоги!», – так депутат Госдумы Александр Клыканов прокомментировал произошедшее на днях возгорание сухого тростника на границе с астраханским государственным заповедником. Пожар начался 5 января и был потушен сотрудниками заповедника спустя несколько суток: с огнём они боролись вручную.

Тему поджога парламентарий обсудил с директором учреждения Николаем Цимлянским. необходимо «кратно увеличивать» ответственность за подобные деяния и подключать к контролю общественность и поселковых депутатов. Александр Клыканов также обсудил ситуацию вокруг Богдинско-Баскунчакского заповедника (подробнее об этом читайте здесь) «в целом и проблемы защиты особо охраняемых природных территорий».

Кроме того, член ГД встретился с главой областной службы ветеринарии Вячеславом Мамонтовым: обсуждался отлов бродячих собак. «Важно выстроить работу системно, без проволочек с самого начала года, чтобы не допустить ситуации, сложившейся в конце прошлого года. Для усиления контроля надо больше опираться на экологическую общественность и такой опыт уже есть. Также договорились о доработке методики учета и контроля числа безнадзорных животных», – отметил Александр Клыканов.