Причины и последствия астраханского дна

Есть у нас проблемы, портящие не только внешний облик Астрахани, но и его имидж губернского города, защищающего звание Каспийской столицы. Пренебрежительное отношение к санитарному состоянию и благоустройству, бездомные собаки, нападающие на людей и истребляющие кошек, удручающее состояние исторической застройки, отсутствие нормального общественного транспорта и маргинальность части населения.

Маргинальный налёт присутствует на астраханцах различной степени достатка. Хоть социальное положение и ключевой аспект маргинальности, но не всегда. Среди пренебрегающих культурой поведения бывают люди состоятельные, с хорошим образованием и престижной работой.

…В результате пьянства как замены всех иных вариантов развлечения отдельно территории города превращаются в средневековые пейзажи. Широкая доступность алкоголя – от расплодившихся «КБ» до извечных самогонных точек, побуждает некоторых наших земляков терять человеческий облик. Спящие на скамейках астраханцы обеих полов у местной публики практически не вызывают никакой реакции. Порой в стельку пьяные индивидуумы украшают собой центральные улицы города, став нормрй. Ну, валяется себе нетрезвый человек на тротуаре – на здоровье. С проезжей части его, конечно, уберут, в ином случае просто обойдут.

Не обращают на это внимание и правоохранительные органы. Никому не хочется возиться с нетрезвым человеком, если тот ведёт себя тихо, хотя налицо административное правонарушение. Без особого удивления и дети смотрят на лежащих тут и там взрослых.

Запущенные места вроде бывших Селенских Исад, привлекают немало маргиналов. На тех же Селениях давно обещают современное городское пространство с развитой инфраструктурой. Это изменило бы общий контекст местности и обитатели астраханского дна не задавали бы тон всему району.

Алкоголизм – тяжёлая болезнь, бороться с которой нужно не с меньшим энтузиазмом, чем с коронавирусом. Равнодушие к окружающим, низкий уровень культуры, бедность, отсутствие ясной цели привело к тому, что маргинальный колорит Астрахани с каждым годом только усиливается. Государственные программы и общественные движения, направленные на решение проблем алкоголизма, не справляются с возрастающим потоком граждан, пожелавших катиться под откос окружающей их действительности.

…Иногда кажется, что Астрахань истребляет саму себя. Потоки уезжающих отсюда людей увеличивается, а формальный подход к решению ключевых проблем даёт лишь печальные плоды. Из города, где, по легенде, когда-то все поголовно ели чёрную икру ложками, наша малая родина превратилось в место с туманными перспективами, населённое отчаянными и отверженными. Про икру забыли 99 процентов населения, а у половины нет возможности регулярно питаться обыкновенной рыбой частиковых пород, о которой тоже начнут скоро слагать легенды. Зато сети, специализирующиеся на продаже алкогольных напитков, процветают: вот уж кому не грозит никакой кризис.

Так или иначе, каждый сам решает – идти ли ему вперёд, невзирая на все трудности, или заливать своё неверие горькой, не развиваясь и портя ландшафт города, любовь к которому выражается прежде всего через любовь к себе и своему ближнему.