Приговор бывшей главе Аксарайского сельсовета отменен, дело возвращено прокурору

Вынесенный ранее обвинительный приговор экс-главе администрации Аксарайского сельсовета Красноярского района Сандугаш Бейсовой отменён. Соответствующее решение принято сегодня судьёй областного суда Светланой Плехановой.

Ранее Бейсову признали виновной в двух эпизодов преступления, предусмотренного статьёй 285 часть 2 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как сообщали в СК России по региону, на протяжении пяти лет подчинённая чиновницы по требованию последней отдавала ей получаемые премии, что в общей сумме составило 700 тысяч рублей. Другая подчинённая передала Бейсовой свыше 250 тысяч рублей.

Фемида приговорила Бейсову к двум годам принудительных работ, на три года запретив занимать определённые должности.

Теперь вердикт отменён с возвращением дела прокурору. Основанием отмены решения названо «выявление обстоятельств, указанных в ч.1 и п.1 ч.1.2 ст.237 УПК РФ».

Вот что гласят указанные нормы права:

«УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

(…) 1.2. Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления».

Отметим, что в минувшем году Бейсова была также признана виновной в мошенничестве.