Приговор главе посёлка Володарский сулит проблемы местному самоуправлению в Астраханской области

В редакцию AST-NEWS.ru поступили документы от защитников приговоренного за превышение должностных полномочий главы посёлка Володарский Юрия Фомина.

В первую очередь, нам сообщили, что жители пытались организовать митинг в защиту осужденного главы посёлка Володарский Юрия Фомина. Администрация его сначала согласовала, но через три дня отменила своё решение по звонку из прокуратуры.

На митинг жители райцентра Володарского района Астраханской области хотели выйти после оглашения приговора Юрию Фомину. Они были удивлены решением суда и разгневаны тем, что обычную и необходимую работу главы муниципалитета теперь называют превышением должностных полномочий и отправляют за решетку.

От редакции: Мы ознакомились с материалами дела и обеспокоены тем, что после таких приговоров главы муниципальных образований перестанут работать вообще, боясь за свою судьбу. Кстати, в том числе, по этой причине в Астраханской области в последние годы частыми стали случаи, что занять должности глав сел желающих не находится.

Юрий Фомин приговорён к лишению свободы в исправительной колонии общего режима на 2 года 9 месяцев. Из материалов уголовного дела следует, что глава села дважды в 2019 году выдал разрешение на вывоз 1200 куб. м. земли физическому и юридическому лицам без согласования с уполномоченными органами и без разрешительных документов. Ущерб государству составил 384 тыс. рублей.

В обращении к генеральному прокурору Российской Федерации Краснову И.В и губернатору Астраханской области Бабушкину И.Ю. от депутатов посёлка Володарский и его жителей сказано, что, несмотря на обоснованные объяснения защиты суд вынес приговор, предложенный обвинением. Защита настаивала на том, что Фомин Ю.Г. действовал в рамках закона, предоставленных ему полномочий и исключительно в интересах жителей поселения.

Суть дела заключалась в том, что в марте прошлого года он дал два разрешение на вывоз 1200 м3 грунта, считающегося по мнению обвинения полезными ископаемыми.

Фомин дал разрешение на отпуск грунта в одном случае для подсыпки на участок от подтопления, выделенного районной администрацией под строительство жилого дома. В другом случае, после совещания у главы района, где было принято решение о подсыпке дороги, которая ведет к действующим православному и мусульманскому кладбищам. Для этих работ глава администрации посёлка Володарский Фомин Ю.Г. заключил договор и выделил грунт для этих работ. Оплату производила администрация Володарского района.

Как было описано в жалобе, карьер, из которого отпускается грунт на территории поселка, существует с прошлого века и официально оформлен (что редкость для муниципальных образований в Астраханской области). Никаких документов, экспертизы, подтверждающих о существование полезных ископаемых в этом карьере, обвинение не предоставило.

Также в распоряжение AST-NEWS.ru поступил текст выступления на суде Юрия Фомина, который в свою защиту заявил, в частности, следующее:

«Территория муниципального образования «Поселок Володарский» определена законом границами, в пределах которой муниципалитет осуществляет свои полномочия. В постоянном бессрочном пользовании муниципального образования находится земельный участок с кадастровым номером: 30:02:060201:44, из категории земель промышленности, транспорта, энергетики, связи…, расположенный на бугре Тюрин на территории поселка Володарский, отведенный для собственных нужд муниципалитета, что подтверждается свидетельством на право бессрочного пользования.

На земельном участке ещё в 1997 году был организован карьер. Имеется акт выбора земельного участка под карьер, схема границ карьера с определением объема грунта, распоряжение о выделении земельного участка под карьер, а также предписание службы экологического надзора, в котором определены разрешенные цели использования карьера для проведения противопаводковых мероприятий, дорожной деятельности и иных работ по благоустройству, а также «бытовых нужд населения». И указаны необходимые мероприятия: разработка проекта рекультивации земельного участка и т.д. для приведения данного карьера в соответствие с действующим законодательством.

В рамках данного предписания на карьере были проведены археологические исследования (имеется соответствующее заключение), разработан проект рекультивации земельного участка, согласованный с соответствующими службами и направлено извещение в министерство промышленности, транспорта, и природных ресурсов Астраханской области о начале использования карьера для муниципальных нужд.

Этот карьер отражен также и в Генеральном плане территории муниципального образования «Поселок Володарский», который прошел все необходимые согласования в министерствах и ведомствах Астраханской области, в том числе и министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов и, в соответствии с законом, утвержден надлежащим образом. Замечаний, при этом, по карьеру не проступало.

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, уставом МО «Посёлок Володарский», решением совета муниципального образования «Посёлок Володарский» от 30.12.2013года № 62 было утверждено положение «Об использовании карьеров на территории пос. Володарский» для нужд муниципалитета, в соответствии с которым карьер используется для:

- противопаводковых мероприятий;

- дорожной деятельности и иных работ по благоустройству территории МО,

- а также для рекультивации, благоустройства земельных участков.

С 1997 года, вот уже более 20 лет, данный карьер в соответствии с действующими документами, в рамках статьи 19 Закона «О недрах», используется муниципалитетом для собственных, то есть муниципальных нужд.

За этот период неоднократно проводились проверки администрации различными службами и надзорными органами: Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой; службой природопользования и охраной окружающей среды Астраханской области, управлением Росприроднадзора Астраханской области, управлением Россельхознадзора Астраханской области, что отражено в журнале проверок. И ни одна служба не выносила какие-либо предписания, замечания по использованию карьера. Лишь по требованию Россельхознадзора был выполнен перевод категории земельного участка из земель сельхозназначения в земли промышленности, транспорта, энергетики и связи…, так как карьер не относится к объектам сельхозназначения.

Ни один регламентирующий документ не отменен, не опротестован, не признан не соответствующим законодательству.

Все перечисленные мною документы приобщены к материалам уголовного дела».

«Мною, как главой поселения, в адрес прокуратуры Володарского района был направлен письменный запрос, учитывая факт возбуждения на меня уголовного дела, разъяснить Положения Закона об использовании карьеров, грунта, для проведения противопаводковых и иных мероприятий по благоустройству на территории МО, так как приближался период весеннего половодья и возникала необходимость защиты территории от паводковых вод. Однако, ответ поступил неоднозначный и не конкретизированный, то есть прокуратура Володарского района не дала мне четкого ответа, как выполнять возложенные на меня задачи в рамках действующего законодательства и указала, что прокуратура не обязана разъяснять нормы действующего законодательства».

«Доводы обвинения о том, что администрация МО не имела право использовать вне границ земельного участка карьера «Бугор Тюрин» также не находит подтверждения в статье 19 Закона РФ «О недрах», статье 6.2 Закона Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования недропользования на территории Астраханской области» от 19 апреля 2006г. № 8/2006-ОЗ и Постановлении Министерства промышленности, транспорта, и природных ресурсов АО от 31 июля 2015г. № 26-П, которым определен порядок использования собственниками земельных участков, землепользователями, арендаторами земельных участков для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также строительства подземных сооружений на территории Астраханской области».

«Зачем вообще тогда нужен такой карьер, оформление такого количества разрешительных дорогостоящих документов, на разработку которых потрачены бюджетные средства, использование которого в итоге для территории муниципального образования якобы не допустимо?

В данном случае владелец земельного участка муниципалитет и нужды муниципальные, используемый грунт за границы территории муниципального образования не вывозился, а использовался непосредственно на территории пос. Володарский.

Также не обоснованы доводы обвинения в том, что я открыто, не боясь правосудия, вёл преступную деятельность. Почему я, как должностное лицо органа публичной власти, глава муниципального образования, будучи полностью уверен, что действую в соответствии с требованиями действующего законодательства, в рамках своих полномочий, решая вопросы местного значения, в интересах населения, исполняя свои непосредственные должностные обязанности, должен действовать как-то тайно, скрытно, боясь правосудия и преследования по закону?

Данный карьер для муниципального образования, именно как место для добычи грунта имеет большое значение, так как на территории поселка реализуются Федеральные программы благоустройства территории, имеется перспектива развития жилой застройки, но новые территории, запланированные к освоению, находятся в подтопляемой паводковыми водами зоне, требуется представление земельных участков льготной категории граждан, состоящих на учёте, которые также нуждаются в отсыпке и рекультивации, то есть, представленный муниципалитету земельный участок – карьер на бугре «Тюрин» имеет стратегическое значение для развития поселения и его благоустройства, а также осуществления прав его жителей.

Я действовал в соответствии с Законом и исключительно в рамках своих полномочий. Не совершал инкриминируемые мне преступления против органов местного самоуправления и государства».