Приключения зимовальной ямы: как астраханские чиновники нарушили правила рыболовства

Скоро в Астраханской области начнётся рыболовной сезон. Рыбной добычей в нашем регионе занимаются 52 хозяйства. Между ними был разыгран конкурс более чем на 400 мест. Но неожиданно выяснилось, что осуществлять рыбодобычу можно далеко не везде. О решении чиновников облминсельхоза, которым они подвели под правонарушение не только себя, но и местное рыбное предприятие – в материале AST-NEWS.ru.

Машкина коса – так называется зимовальная яма в Наримановском районе. Протяжённость ямы превышает пять километров, глубина – 25-27 метров. В яме, о существовании которой известно с шестидесятых годов 20 века, зимует рыба: ранее – белуга, севрюга, осётры. Сегодня эти краснокнижные животные в Волге практически перевелись, и в яме обитает рыба частиковых пород.

А совсем недавно оказалось, что Машкина яма… сдвинулась. Это произошло при утверждении перечня мест, запрещённых для рыбодобычи. В результате границы Машкиной косы фрагментарно совпали с промысловым участком под названием Красный Бугор. Таким образом получилось, что квота на вылов имеется, но ловить там запрещено.

Как заявил AstrakhanPost.ru глава центра ресурсных исследований Волжско-Касийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Виталий Барабанов, яма, указанная в прежней редакции правил рыболовства, утратила свою значимость – это показали результаты проведённой съёмки. Машкина коса, отметил Барабанов, оказалась в новых границах, которые, сместившись к югу от острова Барановский, наложились на границы Красного Бугра.

Спор по этому вопросу произошёл на состоявшемся недавно в региональном правительстве под председательством главы облкабмина Олега Князева совещании по новым правилам рыболовства. Собравшиеся решили выяснить, про ту ли самую яму идёт речь. Некоторые заявили, что Машкина яма осталась на своём месте, а аналогичное название получила вновь образовавшаяся по какой-то причине яма. В результате ловля там запрещена, но ловлю всё равно осуществляли – ровно до того момента, пока в Астраханской области не обновили список промысловых участков. Этот перечень по согласованию с Росрыболовством утверждает орган исполнительной власти, которым в Астраханской области является облминсельхоз. Последний раз перечень обновляли в 2020 году, а исследования прошли в 2019 году. 

Обновлённые правила рыболовства вместе с указанием местонахождения зимовальных ям утвердили в октябре 2022 года. За истекшие полгода чиновники облминсельхоза могли скорректировать рыболовные «наделы», но отчего-то не сделали этого – видимо, были дела поважнее.

Почему новое местоположение Машкиной косы, указанное в документах ещё три года назад, не принималось во внимание при формировании участка Красный Бугор? Вот как ответил на этот вопрос начальник управления рыболовства облминсельхоза Александр Макухин: «Мы не сверяли, к сожалению», — заявил чиновник.

Что это: чем-то мотивированная недобросовестность или банальное разгильдяйство? В любом случае, это непозволительно в то время, когда губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин постоянно требует усилить контроль над соблюдением правил рыболовства.

Но пока астраханские чиновники бездействуют, о чём впоследствии «сожалеют» лишь на словах, требование главы региона ни к чему не приведёт.