Приколы и ужасы главного рынка Астрахани

Большие Исады – не только рынок, но целый исторический район, «город в городе». Обстановка в этом квазигосударстве царит своеобразная. Территория базара внушительна, в торговой махине задействовано несчётное число предпринимателей и предприятий различного калибра.

За бесконечным людским потоком и гигантским товарооборотом прячется безобразная изнанка, вылезающая на лицевую сторону старейшего астраханского рынка.

IMG_0729.JPG

IMG_0679.JPG

Не так давно на Больших Исадах прошла реконструкция: появились не связанные единым променадом участки благоустроенной набережной, частично обновлённые торговые ряды и скамейка со слоганом «Я люблю Астрахань». Эти и прочие детали косметического ремонта не замаскировали мусор, грязь и хамство.

IMG_0750.JPG

Не надо ходить далеко: взять хотя бы ситуацию с туалетами.

IMG_0673.JPG

IMG_0726.JPG

В день тысячи человек справляют нужду в нескольких платных точках за 15 рублей каждый.

IMG_0742.JPG

Назвать эти локации туалетами сложно: это истинные зловонные клоаки, где гостю предложат 20 сантиметров самой дешёвой туалетной бумаги. Чтобы клиент не наглел и не потребовал для своих нужд побольше низкокачественной целлюлозы, следят маргинального вида сотрудники, которые при случае обматерят так, что мало не покажется. Вонь, царящая в платных туалетах, несётся по округе. Заходить туда опасно для здоровья.

IMG_0716.JPG

Похожая ситуация на Больших складывается и с подземной жизнью водных стихий.

IMG_0675.JPG

Разной степени зловонности лужи регулярно появляются в разных точках рынка.

IMG_0706.JPG

Судя по тому, что жуткие картины здесь встречаются регулярно, решать их не собираются.

IMG_0689.JPG

Ещё Большие Исады завалены мусором.

IMG_0701.JPG

Он везде. Это и бытовой хлам посетителей, и отходы местного производственного процесса.

IMG_0736.JPG

На месте бывшего фонтана по улице Ногина своей нехитрой жизнью процветает свалка. Её периодически разбирают, но она возникает вновь.

IMG_0700.JPG

Подобное безобразие творится и на улице Маяковского. На фоне памятника архитектуры федерального значения – католической церкви Успения Пресвятой Богородицы, творится мусорный беспредел.

IMG_0772.JPG

Впрочем, нарваться на кучу отходов или наступить в помои на Больших Исадах можно везде. Там катастрофически не хватает вместительных урн.
IMG_0767.JPG

Неужели сложно организовать бригаду уборщиков, которые бы в течение дня следили за санитарным порядком на всей территории  базара? Скоро начнётся жара, товар будет портится быстрее, а зловония усилятся.

Тем не менее, многие астраханцы любят это место, невзирая ни на какие недостатки и продолжают сюда приходить за покупками.

IMG_0665.JPG

IMG_0690.JPG

IMG_0740.JPG

Редкий турист не зайдёт на Большие Исады, не  только за местными специалитетами, но и за неповторимым колоритом.

IMG_0754.JPG

IMG_0678.JPG

IMG_0762.JPG

Ранее AST-NEWS.ru писал о нынешних ценах на Больших Исадах.