Прикоснитесь к вечным ценностям в Астраханской картинной галерее

В Астраханской картинной галерее открылась выставка «Вечные ценности», на которой представлены живописные и графические работы, скульптуры и изделия из фарфора, посвящённые единству семьи, материнской любви и уважения к старшим. 

На презентацию выставки сотрудники галереи пригласили учащихся астраханских школ и предложили им создать новогоднюю поделку с помощью 3D-ручек. Ведь чтобы заинтересовать ребят академическим искусством, нужно найти к ним современный, нестандартный подход.

«Экспозиция представляет вниманию посетителей более 30 работ, созданных в разные годы известными российскими и зарубежными художниками. Все произведения объединены тематически: «Спящий ребенок» Бориса Кустодиева, «Утренний поцелуй» Николая Тархова, «Материнство» Калерии Чернышевой, «Портрет женщины» из серии «Семейный альбом» Иосифа Капеляна и другие», – рассказывает директор галереи Ирина Перова.

WhatsApp Image 2021-12-20 at 10.59.41.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-20 at 10.59.42.jpeg

Интерес публики вызывает также книжная графика – иллюстрации к литературным произведениям для детей. Тема материнской любви нашла своё отражение в скульптурных работах Вардеса Авакяна «Ожидание», Игоря Губаревского «Мать и дитя» и Рады Нигматуллиной «Доброй ночи». А скульптурные изображения малых форм, выполненные художниками Ленинградского и Первомайского фарфоровых заводов в 1950-е годы, органично раскрывают тему семьи и её значимости в жизни каждого человека. 

WhatsApp Image 2021-12-20 at 10.59.43-3.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-20 at 10.59.43.jpeg

Идея выставки была реализована благодаря поддержке ЛУКОЙЛа в рамках конкурса социальных и культурных проектов в 2021 году. 

«Астраханская картинная галерея является нашим давним партнером. При поддержке Компании здесь была организована выставка из собраний Музеев Московского Кремля, запасников РОСИЗО и музея Тропинина, были проведены масштабные реставрационные работы произведений живописи из Сапожниковской коллекции, приобретено необходимое музейное оборудование. Мы видим, что проекты галереи имеют большую популярность у астраханцев, и потому стараемся поддерживать наших коллег в их творческих начинаниях», – отметил Александр Ходаев, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

WhatsApp Image 2021-12-20 at 10.59.44.jpeg

Во время работы выставки планируется проведение тематических экскурсий, творческих встреч, музейных занятий и мастер-классов. Экспозиция открыта для посещения до 13 марта 2022 года.