Приметы старой Астрахани: «счастливые» билеты

В последнее время оплаты проезда в общественном транспорте безналичным расчётом преобладает над старыми добрыми наличными. Взамен пассажиру «синебасов» выдают проездной документ, более похожий на магазинный чек, чем на бытующий в прошлом билет.

Пронумерованные билеты, отпечатанные типографским способом, ходили в обращении не так давно. Кондуктор мог оторвать от рулона такой билетик в автобусе. Некоторое время соблюдение этой процедуры требовали и от водителей маршруток. Но всё это была имитация «обилечивания» – традиции времён СССР.

В эпоху, которую именовали «развитым социализмом», по астраханским дорогам ездили трамваи, автобусы и троллейбусы. Маршрутные такси тоже встречались, но не массово – они ходили только по двум маршрутам. Проезд в микроавтобусе стоил 15 копеек, что считалось очень дорого на контрасте со стоимостью поездки в трамвае за три копейки, а в автобусе и троллейбусе – за пять.

Купить бумажные билеты можно было как в самом транспорте, так и в киоске на остановке. Билетные ларьки действовали не везде, а лишь в особо людных местах. Войдя в салон, пассажир компостировал свой абонемент, как часто называли билеты, или покупал его у кондуктора, гася компостером. Провести контролёров, предъявляя ранее пробитый билет, было сложно: в каждом автобусе, троллейбусе или трамвае имелись свои комбинации на перфораторе. Не пробить билет при посадке вариантов практически не было – окружающие граждане, особенно среднего и старшего возраста, строго следили за этим процессом. Они могли строго посмотреть или громко отчитать «зайца» за несоблюдение правил.

Иногда вместо кондукторов в салоне стояли кассы самообслуживания. Пассажир бросал туда нужную монетку и отматывал себе билет с определённым номером, по которому, в случае проверки, отслеживалась его подлинность.

Одной из примет, связанной с билетами, считался подсчёт суммы чисел шестизначного номера проездного документа с левой и правой сторон. Если выпадали эквивалентные друг другу значения, то билет считался «счастливым». Обладатель заветной бумажки должен был съесть его во время поездки, загадав желание. Провернуть этот ритуал, выйдя из салона, считалось нарушением. Частенько случалось, что проглотив «счастливый» билет, его обладатель попадался контролёрам, требующим уплатить штраф размером в один рубль. Особенно отчаянные «зайцы» пытались убегать от наказания за проглоченное «счастье».

Сейчас мало кому придёт в голову подсчитывать цифры на бумажном чеке и жевать его по пути в случае якобы удачной комбинации. Так в лету канула когда-то популярная примета, связанная с погоней за призрачным счастьем.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о традиции ставить соль между оконными рамами.

Фото: ast-news.ru