На прошлой неделе в СМИ неоднократно сообщалась информация о том, что местные власти планируют к 2010 году ликвидировать большую часть астраханских рынков из-за их несоответствия требованиям федерального законодательства. Действующим законодательством установлено, что с 1 января 2010 года универсальные рынки должны будут осуществлять свою деятельность только в капитальных строениях, а с 1 января 2012 года такая норма распространится также на сельскохозяйственные и сельскохозяйственные кооперативные рынки.

Областные власти еще два года назад инициировали закон, который обязал реконструировать все астраханские рынки до августа 2008 года. Сегодня уже можно констатировать, что большинство управляющих рынками компаний с реконструкцией не справилось. В настоящее время из более 40 рынков, включенных в межмуниципальный план реконструкции, только три завершили ее. Это рынки “Татар-базар”, “Новославяновский” и “Мирный”. Еще четыре рынка находятся в процессе реконструкции. Это “Большие исады”, “Кубанский”, “Маяк”, “Аль-Таир”. Кроме этого, 15 рынков представили проекты реорганизации, так и не начав работы по реконструкции.

Прокуратура, несмотря на сетования управляющих компаний на кризис, отсутствие денег и трудности с оформлением документов, планирует начать проведение проверок всех рынков на предмет их соответствия требованиям федерального законодательства и соответственно применение жестких санкций в виде штрафов в отношении тех из них, которые не успеют провести реконструкцию своих объектов.

Но тут на помощь владельцам рынков пришли депутаты Госдумы РФ, которые накануне приняли закон о продлении права размещать розничные рынки в некапитальных зданиях. В соответствии с новыми нормами деятельность розничных рынков в капитальном строении для универсальных и специализированных несельскохозяйственных рынков должна будет осуществляться с 1 января 2013 года. Для Москвы, Санкт-Петербурга и городов, являющихся административными центрами с численностью населения свыше 500 тыс. человек, устанавливается срок перевода рынков в капстроения с 1 января 2012 года, а для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков - с 1 января 2015 года.

По мнению депутатов, если не принять срочных мер, часть рынков закроется, а это повлечет рост арендной платы за торговое место на оставшихся рынках. В первую очередь пострадают граждане, ведущие крестьянское и личное подсобное хозяйство, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, так как для них рынок является фактически единственным местом реализации выращенной продукции, а зачастую и единственным источником семейного дохода.

Владимир ТЮКАЕВ,

"Волга" №93 от 01.07.09.