Приоритет в облдуме - обращениям граждан и бюджетной обеспеченности

По поручению председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова комитеты формируют план работы на второе полугодие 2020 года.

Акцент - на проведение парламентского контроля. Народные избранники регулярно смотрят практику правоприменения принятых законов. Это позволяет лучше понять, как работает та или иная норма. Зачастую поводом заострить внимание на той или иной теме служат обращения граждан.

На следующие полгода запланированы корректировки бюджета региона. Наполняемость областной казны – важнейшая составляющая реализации всех социальных обязательств и развития экономики. В ближайшее время состоится рассмотрение законопроекта в окончательном чтении по предоставлению ежемесячных выплат педагогам за классное руководство.

Продолжится работа по совершенствованию налогового законодательства. Уже внесены изменения, касающиеся патентной системы налогообложения. Также ранее парламентарии направили законодательную инициативу в Государственную Думу с предложением внести изменения в Налоговый кодекс России. Суть документа заключается в том, чтобы предоставить налогоплательщикам патентной системы право уменьшать сумму исчисленного налога на уплаченные страховые взносы.

Продолжится работа депутатов с обращениями граждан в части изменения законодательства Астраханской области по их инициативам. Например, планируется к обсуждению предложение по ограничению действий, нарушающих тишину и покой граждан в обеденное время.

Кроме того, во втором полугодии депутаты продолжат работу по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральными нормами.