Приоритетный проект «Оздоровление Волги» - на повестке дня у депутатов
В Думе Астраханской области состоялось рабочее совещание, посвященное подготовке предложений к выездному расширенному заседанию Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, которое пройдет в Астрахани в сентябре этого года. Участие в обсуждении приняли депутаты Государственной Думы Александр Клыканов и Олег Шеин, региональные парламентарии, представители исполнительной власти, научного сообщества, общественности. Тема – оздоровление Волги.

Федеральный приоритетный проект с таким названием стартовал в этом году, и Астраханская область подключилась к его реализации одной из первых. Как отметил член Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Клыканов, выездной комитет состоится в рамках парламентского контроля. «Это очень важное мероприятие, к которому все заинтересованные структуры должны подготовиться. Волга – уникальная и прекрасная река, но есть и проблемы, которые мы должны обозначить для поиска совместного решения».

О проблемах и зашла речь. Экология, техногенные факторы, пробелы в законодательстве – всем этим аспектом необходимо уделить внимание, уверены участники встречи. В числе озвученных вопросов: ответственность за возникновение природных пожаров, определение водоохранной зоны, полномочия по очистке водоемов и взимания штрафов за их загрязнение, зона ответственности портов за действия в прибрежном пространстве и ряд других тем, которые требуют законодательной проработки на федеральном уровне.

По итогам совещания принято решение, что все озвученные предложения по оздоровлению водной экосистемы региона будут систематизированы, определены ключевые темы и переданы на рассмотрение профильного комитета Государственной Думы.

Комментарий Александра Клыканова: "В сентябре мы проводим выездное совещание Комитета Госдумы по экологии в Астрахани. Мы специально инициировали это совещание здесь, на нашей земле, чтобы максимально привлечь внимание федерального руководства страны к проблемам нашей матушки-Волги. 

Сейчас занимаемся проработкой повестки и активно работаем с экспертами по участию.
Экология, техногенные факторы, пробелы в законодательстве – всем этим аспектам необходимо уделить внимание. Также планируем на этой встрече обсудить такие вопросы как ответственность за возникновение природных пожаров, определение водоохранной зоны, полномочия по очистке водоемов и взимания штрафов за их загрязнение, зона ответственности портов за действия в прибрежном пространстве и ряд других тем, которые требуют законодательной проработки на федеральном уровне.

Парламентский контроль за проектом "Оздоровление Волги" - также одна из целей этого большого совещания".