Природоохранная прокуратура обязала администрацию г. Астрахани построить станции для приема жидких отходов
Согласно п. 6.10 «СП 32.133330.2012. Свод правил. Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85» прием жидких отбросов (нечистот, помоев и т.п.), доставляемых из неканализированных зданий ассенизационным транспортом, и обработку их перед сбросом в канализационную сеть, следует осуществлять на сливных станциях.

Пунктами 1 и 4 Санитарных правил устройства и содержания сливных станций» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 10.01.1975 № 1216-75), определено, что сливные станции предназначены для приема и спуска в канализационную сеть жидких отбросов из неканализованных домовладений. Перед спуском в сеть жидкие отбросы разжижаются водой, освобождаются от песка и крупных механических примесей.

Вместе с тем, как установлено проверкой Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры на территории г. Астрахани сливные станции отсутствуют, жидкие бытовые отходы и сточные воды сливаются напрямую в КНС без соблюдения вышеуказанных требований, что негативно может сказаться на санитарно-эпидемиологической и экологической обстановке в поселении, поскольку могут быть сброшены запрещенные в централизованные системы водоотведения вещества (материалы), угрожающим работоспособности систем водоотведения.

Ситуация с незаконным сливом ЖБО в системы канализации в г. Астрахани на сегодняшний день стоит особенно остро, в текущем году участились обращения в прокуратуру от граждан по данным фактам. Всем известны так называемые «черные ассенизаторы», которые забирают жидкие отходы из частных домовладений и сливают их куда попало.

Такая ситуация сложилась в том числе из-за отсутствия легальных соответствующих требованиям сливных станций на территории города.

В указанной связи природоохранной прокуратурой в Кировский районный суд г. Астрахани подано исковое заявление о понуждении к строительству специализированных сливных станций в 4-х районах города. Решением суда от 11.09.2017 требования прокуратуры удовлетворены.

Астраханский межрайонный природооханный прокурор В.Ю. Шелкопляс