Привиться от гриппа можно бесплатно. Торопитесь!
Врачи предупреждают – грипп начала следующего года может быть чрезвычайно опасен. Чтобы успеть создать иммунитет, надо обязательно привиться до конца октября. Городская поликлиника №10 приглашает жителей Трусовского района – прививка делается бесплатно не только тем, кто в группе риска, но и всем гражданам.

Второй год специалисты ГП №10 прививают астраханцев не только в условиях своих поликлинических отделений, а также по разработанному минзравом региона графику обслуживают пациентов в мобильных пунктах, установленных в эти дни у крупных торговых центров. В частности, у ТЦ «Ярмарка». Трусовчанам же удобно прививаться в поликлинике по месту жительства.

«Если в прошлом году мы прививали бесплатно только граждан определенных категорий, то теперь платить не надо никому. Предварительная запись не требуется. Достаточно просто прийти с паспортом в поликлинические отделения по адресам ул. Мейера, 8 и ул. Л. Толстого, 6 и сразу обратиться в доврачебный кабинет. Там проверят ваше состояние здоровья и направят в прививочный кабинет. Если вы придете в нерабочие часы, вас оперативно направят к участковому врачу, а затем в прививочный кабинет. Прививку можно сделать и в филиалах поликлиники, где принимают врачи общей практики», - поясняет заместитель главного врача поликлиники по медицинской части Альфия Кондратьева.

Каждый год фармацевты совершенствуют вакцину, чтобы обеспечить надежную защиту от тех типов гриппа, распространение которых прогнозируется на будущий сезон. В этом году используется отечественный препарат «Совигрипп». Это современная и безопасная вакцина, сочетающая защиту от гриппов А(Н1N1), А(Н3N2) и В. В ее аннотации есть пояснение, что после прививки человек может несколько дней чувствовать легкое недомогание. Об этом предупреждают во время прививки. Прививочная компания идет активнее, чем год назад, – люди напуганы тяжелым течением гриппа и все больше доверяют советам медиков прививаться.

На вопрос, не лучше ли потратить деньги, купить в аптеке импортную вакцину, надеясь, что она будут качественнее той, которая делается бесплатно, Альфия Кондратьева категорически предостерегает. Во-первых, для хранения и транспортировки вакцин необходим особый температурный режим (даже если предположить, что в аптеке он соблюдается, но едва ли покупатель донесет до дома вакцину в специальном холодильнике). Во-вторых, в аптеках теперь вакцина должна отпускаться только по рецепту врача.

Почему рекомендуется привиться по 25 октября? Организм должен успеть выработать защиту. Антитела к вирусу обычно вырабатываются в течение 14–21 дня после инъекции. Только по истечении этого срока можно говорить, что человек надежно защищен от гриппа. Длительность постпрививочного иммунитета в среднем сохраняется 9–12 месяцев.