В отношении двух бывших оперуполномоченных отдела внутренних дел по Приволжскому району Астраханской области, обвиняемых в покушении на мошенничество, совершенное по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, прокуратурой утверждены обвнительные заключения.

В ноябре 2010 года один из милиционеров в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в районе села Яксатово Приволжского района остановил автобус, следовавший в сторону г. Астрахани. В ходе осмотра у двух пассажиров им была обнаружена марихуана, в связи с чем данные лица были доставлены в районный отдел внутренних дел, а оперуполномоченному поручено проведение соответствующей процессуальной проверки.

С целью незаконного обогащения милиционер по предварительному сговору со своим сослуживцем предложил одному из задержанных решить вопрос об освобождении его от уголовной ответственности за денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. При этом действия оперуполномоченных были направлены на завладение денежными средствами задержанного путем обмана и злоупотребления доверием без намерения предпринимать фактические меры для его освобождения от ответственности.

Сразу после получения требуемой суммы милиционеры были задержаны сотрудниками управления собственной безопасности УВД области.

В отношении одного из обвиняемых по решению суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Второй обвиняемый, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, находится под подпиской о невыезде.

В отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, возбуждено и расследуется уголовное дело.

После утверждения обвинительных заключений уголовные дела в отношении сотрудников милиции направлены в Советский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.