Кировский районный суд Астрахани отклонил ходатайство следователя об отстранении главы Приволжского района Льва Боярчука от должности. До этого суд также отклонил ходатайство о заключении г-на Боярчука под стражу.

Глава муниципалитета вместе с бывшим и.о. председателя районного комитета по управлению муниципальным имуществом Андреем Черниковым обвиняется в преднамеренной продаже без конкурса муниципального имущества по заниженной цене.

ОБВИНЕНИЕ

Следственное управление следственного комитета при

прокуратуре РФ (СУ СКП) по Астраханской области 29 января возбудило уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении главы муниципалитета Приволжского района Льва Боярчука и руководителя секретариата главы администрации губернатора Андрея Черникова. Последний в то время (в 2005 году) работал и.о. председателя районного комитета по управлению муниципальным имуществом. По версии следствия, обвиняемые во время ликвидации убыточного муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (МУП ЖКХ) "Евпраксинское" незаконно продали без конкурса котельную. Согласно законодательству, имущество ликвидируемого МУП должно быть выставлено на торги после его независимой оценки. Однако г-н Черников, как считает следствие, убедил оценщика, что находящаяся на балансе МУП котельная не нужна собственнику и будет демонтирована. В результате котельную оценили в 375 тысяч рублей, хотя, по более позднему заключению оценщика, ее рыночная цена на тот момент составляла 3,2 млн. рублей. Впрочем, в итоге котельная так и не была демонтирована: Лев Боярчук подписал решение райсовета о ее продаже вместе с оборудованием без аукциона одному из предпринимателей. Этот факт и стал поводом к обвинению участников в превышении должностных полномочий.

СУД

Подозреваемые были допрошены вечером 5 февраля, а на следующий день им было предъявлено обвинение. Одновременно с этим имели место обыски в служебном кабинете и по месту проживания г-на Боярчука. 7 февраля состоялось первое судебное заседание по делу, где рассматривалось ходатайство следователя о заключении обвиняемого Л. Боярчука под стражу. Суд ходатайство отклонил. Однако во время заседания Льву Боярчуку стало плохо, и он с диагнозом "инсульт" был доставлен в реанимационное отделение Александровской больницы, где и находится по сей день.

Потом в Кировском районном суде состоялось еще одно заседание. В этот раз рассматривалось новое ходатайство следователя - об отстранении г-на Боярчука от должности. Основанием для этого является подозрение следователя, что обвиняемый, имея властные полномочия и доступ в служебные помещения, способен уничтожить важные для следствия документы и повлиять на еще не опрошенных свидетелей.

Судья счел подобные основания необоснованными: с момента совершения предполагаемого преступления прошло уже несколько лет, и этого времени было вполне достаточно, чтобы уничтожить все документы и повлиять на свидетелей. Ходатайство об отстранении от должности было отклонено.

Как сообщает сторона защиты, следующим этапом в деле будет заседание в областном суде: прокуратура наверняка обжалует решение отклонить ходатайство о заключении под стражу. Решение не отстранять Л. Боярчука от должности тоже, скорее всего, будет обжаловано, считает защитник.

ЗАЩИТА

Защитник Л. Боярчука адвокат Вячеслав Родин считает, что в позиции обвинения есть слабые места. Он сказал "АВ":

- Котельная не использовалась с 2003 года, и к моменту ликвидации МУП ЖКХ часть оборудования была выведена из строя или утрачена: руководство не позаботилось обеспечить охрану объекта. Считаю, оценивать это имущество в 3,2 млн. рублей неверно. При ликвидации МУП ЖКХ фактических проблем у жителей района с обеспечением теплоснабжения не наблюдалось: в том же 2005 году были проведены мероприятия по переводу домовладений на индивидуальное отопление. Обвинять моего клиента в том, что он подписал решение о продаже котельной, также неверно: согласно уставу муниципального образования он просто не имел права не подписывать решение, которое принято Советом МО. Если уж кого-то и винить в неправомерной продаже, то большинство депутатов Совета, которые настояли на этом решении. И вообще, законность сделки уже проверялась в прошлые годы и областной прокуратурой, и прокуратурой Приволжского района, нарушений обнаружено не было. Нынешнее дело основано на результатах еще одной проверки - десятимесячной давности, проведенной УБЭП УВД в конце марта прошлого года. Учитывая, что обвинение было предъявлено не весной прошлого года, а только теперь, можно заключить, что проверка длилась 10 месяцев. Такая длительность проверки является нарушением, согласно УПК РФ, проверять можно не дольше 30 календарных дней.

Коллега обвиняемого, руководитель одного из сельских советов, в частной беседе с корреспондентом "АВ" высказал личный взгляд на проблему:

- Порой сидишь перед документом и размышляешь: подпишу - обвинят в превышении полномочий, не подпишу - обвинят в халатности. Один мой знакомый в погонах дал такой совет в этой ситуации: "Ты Уголовный кодекс почитай - за что меньший срок дают, так и поступай".

Льву Боярчуку в случае, если его признают виновным по части 2 статьи 286 УК РФ, грозит до семи лет лишения свободы.

Алексей Кожевников, "Астраханские ведомости" №5 от 13.02.09.