В воскресенье члены клуба блогеров "Ромашка" посетили Астраханский приют для бездомных животных "Верный друг".

Наше общество делится на две части: тех, кто считает, что собак надо отстреливать и тех, кто считает, что их нужно определять в приют. Я отношусь ко второй группе. Жалко мне, когда я слышу, что собак отстреливают... "как бездомных собак"....

Я много раз высказывался, что нормальное развитое общество не может поступать так жестоко по отношению к животным. Тем паче, что отстрел собак приводит только к росту популяции. Они начинают рожать все больше. Поэтому для того, чтобы решить проблему бездомных животных, необходимо строить приюты.

К счастью, в Астрахани нашлись такие люди. Светлана Марченко, журналист, обратилась ко мне примерно год (а может, больше) назад с идеей создать приют. Все что я мог, это поддержать ее идею в медийном поле. И я очень рад, что эта сильная женщина идею свою воплотила, и в Астрахани теперь есть приют для животных. Да, и у них есть Гарфилд.

Да, там еще много проблем, не хватает денег на все и сразу. Но нужно учесть, что эти люди делают все за свои деньги и немногочисленные пожертвования астраханцев. Нет, на самом деле астраханцев помогает много. Кто-то привозит корм, кто-то перечисляет деньги, кто-то помогает физическим трудом. Но нужно учесть, что на содержание приюта тратится гораздо больше того, что сегодня поступает на счета организации.

Сегодня в приюте 500 собак. Если бы не приют "Верный друг", то все они бегали бы по улицам нашего города. Голодные, холодные и раздражающие "венец природы" - человека. Но заботливые волонтеры приюта позаботились о том, чтобы у них был какой-никакой кров и пища.

У некоторый собак очень душещипательные истории. Многие попадают сюда с травмами. Здесь их лечат.

Кстати, у приюта острая нехватка лекарств. Так что вы можете помочь в этом.

Эта собачка с щенятами тут недавно. Ее подробсили.

В будущем, кстати, построят новый приют. Это поддержал и губернатор, за что ему отдельное спасибо. Пока приют выглядит так. Но совсем скоро это будет уже полноценное строение. Строиться он будет, в том числе, за счет помощи неравнодушных астраханцев.

Я знаю, что среди наших соотечественников много противников этой идеи. Этот пост не для вас, а для тех, кто готов помогать братьям нашим меньшим, которые сами себе помочь не могут. Помогать приюту можно по-разному. Чтобы узнать, как это сделать, звоните по тел: 622-620 (дневной номер), 62-36-14 (приют).

Также есть группа в одноклассниках, где вы можете узнать все, что хотите. Кстати, животных часто разбирают. Их берут, как простые астраханцы, так и организации. К примеру, охранять зону. С каждым, кто забирает животное, заключается договор. И если человек не должным образом следит за животным, его могут забрать обратно в приют.

Кстати, сегодня "Верный друг" выезжает по вызову людей, как специальная служба. МЧС не берется спасать животных и вызывает "Верный друг", если к ним поступает такой звонок. Интересно, что раньше в бюджет города закладывали много миллионов на отстрел собак (стреляли мало, а остальное отмывали), так вот, теперь отстрел в городе запрещен. Но денег на приют город давать не спешит. Хотя, казалось бы, на отстрел ведь были деньги.

Выезжают они на своей газели, которую взяли в кредит и теперь оплачивают ее. Вольеры строят своими руками. Стройматериалы - вот главная статья расходов. А сейчас зима, приют постепенно утепляют.

В день на кормежку приют тратит 5700 рублей. Поэтому любая помощь, в том числе в виде корма, будет очень кстати. Сегодня на наших глазах молодая девушка привезла в приют огромный мешок корма. Она здесь впервые. Ей ринулись помочь блогеры из клуба "Ромашка". За то время пока мы были в приюте, мы видели несколько подъезжающих авто. Молодые девушки, женщины, бабушки...

Еще здесь бывают кошечки.

И охранники. Многие, кстати, из животных на фото попадали в приют в очень плохом состоянии, но здесь их выходили.

Кто-то привез корма, а кто-то приехал просто погулять с любимцем.

Я очень рад, что в Астрахани нашлись такие люди, которые практически своими руками построили этот приют. Они делают доброе дело. И никто не вправе судить их. Ведь для того, чтобы осуждать, нужно сделать что-то самому.

Все контакты в посте я указал. Уверен, что среди моих читателей найдется десяток другой, кому не безразлична судьба бездомных животных.

Следующая поездка клуба "Ромашка" состоится через неделю. Куда именно, пока не знаю, можете предлагать.

Александр Алымов,

Alexandr-alymov.livejournal.com/1363731.html