Подобным признанием можно считать решение астраханской гордумы от 27 мая 2014 года № 132 «О внесении изменений в решение городской думы муниципального образования «Город Астрахань» от 12.12.2013 № 252».

Дело в том, что решение № 252 было о бюджете МО «Город Астрахань» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Явно, что бюджет города был составлен на глазок, рассмотрен и утвержден безо всякого анализа, потому что не прошло и полугода 2014 года, как в бюджет приходится вносить изменения, много изменений – более 20.

Но городская дума слаба не только в планировании, но и в повседневной работе.

Удивление и даже небольшой ступор возникает после знакомства со сведениями об обращениях, поступивших в гордуму в 1-ом квартале 2014 года, размещенных на думском сайте.

Внимание: за три месяца 2014 года в гордуму поступило 30 обращений граждан. Стало быть, обращения поступали со скоростью 1 обращение в три дня. Такая скорость была бы уместна в селе с населением 200 человек, но для полумиллионного города это очень мало.

Проблем в Астрахани много. Почти каждый день случаются пожары, затопления квартир, драки, скандалы, различные казусы, безобразия, отключения света, воды и т.д., и т.п. Гражданам всегда нужна помощь и содействие, и если граждане не обращаются в думу своего города, то это означает одно – граждане не верят, что дума захочет им помочь. Помочь дума может реально. Каждый из 35 депутатов получает ежемесячно на карманные расходы 58 тысяч рублей. В общей сумме это составляет 2 миллиона 30 тысяч рублей. На эти деньги можно помочь несчастным согражданам, но никто помогать не собирается.

Умиляет информация об ответах на обращения граждан, - этих ответов 45! На каждое обращение граждан мэрия отвечала полтора раза! Какая старательность, какое ответственное отношение к своим обязанностям!

Вероятно, это происходило так. Гражданин обращается в гордуму со своей бедой (у него сгорел дом) и спрашивает, что ему делать. Гордума через месяц отвечает, что гражданин со своей бедой может идти на все четыре стороны, но еще через месяц отвечает дополнительно, что гражданин может идти только на три стороны, - в сторону гордумы ему идти нет никакого смысла.

А вот с обращениями юридических лиц у гордумы гораздо хуже. За три месяца в гордуму пришло 23 подобных обращения, а ответов оттуда было дано только восемь. Пятнадцать обращений так и остались без ответа.

Подобная отчетность показывает, что городская дума не перегружена работой и город мог бы прекрасно обойтись без этого бесполезного органа непонятно какой власти.

Рафик Идиатуллин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 21 (582), 06.06.2014 г.