Удивительные дела происходят порой под солнцем. Вот одно из таких дел – молокозавод «Володарский». Руководитель молокозавода Есентай Нургалиев нахватал банковских кредитов, не расплачивался с фермерами за сданное ими молоко, в результате чего долги молокозавода составили 337,8 миллионов рублей.

Казалось бы, всё понятно и надо принимать соответствующие меры к областным министерствам сельского хозяйства и экономического развития, допустившим подобное безобразие. Следователям надо брать в оборот Есентая Нургалиева и искать следы пропавших денег, а также доказывать вину бесхозяйственного хозяина обанкроченного молокозавода. Но ничего из этого не произошло. Никакие деньги, оказывается, и не пропадали. Они все, оказывается, вложены в завод.

Долги завода составляют 337,8 миллионов рублей, а имущество завода оценивается в 345,8 миллионов рублей. Так что ничего и не пропало. Даже 8 миллионов рублей навара остаётся!

Теперь дело за малым – надо найти покупателя завода. Бизнесмен покупает завод, и все деньги идут на погашение долгов. И покупатель нашёлся. Им оказался никому не известный Олег Полин. Он в арбитражный суд Астраханской области даже заявление подал о погашении всего реестра требований кредиторов ООО «Молокозавод «Володарский».

Арбитраж предложил Олегу Полину в срок до 14 июля 2014 г. внести на депозитный счет суда 50% от общей суммы долга (168,9 млн рублей). Деньги не поступили. Олег Полин оказался не таким наивным.

Так что теперь остаётся ждать торги по продаже имущества предприятия. Слабо верится, что за имущество молокозавода будут выручены 345,8 миллионов рублей.

Здание молокозавода, как известно, построено с нарушением строительных нормативов, оборудование отнюдь не новое.

А что с бывшим хозяином молокозавода? Как живётся-можется оборотистому Есентаю? По-видимому, он теперь никакого отношения к обанкроченному предприятию уже не имеет и с нетерпением ждёт, когда ему снова доверят поруководить каким-нибудь предприятием. Не дай, Господи, этому произойти!

А.Володарский, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 27 (588), 25.07.2014 г.