В Астраханское региональное отделение Комитета солдатских матерей обратились Наталья и Андрей Ивановы - родители военнослужащего 136-й ОМСБр с просьбой, помочь узнать истинные причины трагедии и наказать виновных командиров, допустивших гибель их сына, не дожившего 6 дней до своего 20-летия.

Александр Иванов был призван в армию 22 ноября 2013 г. из Черноярского района Астраханской области, проходил службу в должности водителя-электрика в в/ч 63354 г. Буйнакска. 20 сентября в результате ДТП автомобиль ЗИЛ–131 под управлением  рядового Иванова А.А. перевернулся и загорелся. Как сообщили родители, один солдат из г. Астрахани остался инвалидом (оторвало ногу), их сын и еще солдат Артем Шульгин из  Кировской области погибли, а командир успел выскочить из горящей машины. 

В заключении судмедэксперта сказано: «Причина смерти Иванова А.А. не установлена  из-за разрушения трупа пламенем». 

Родители потеряли сына, а командиры, приехавшие на похороны, ни слова не сказали при захоронении. Кто из них кто, родители даже не знают, т.к. все они были в штатском, ни денег от сослуживцев, ни справок для оформления страховки  родственникам не передали.  Не нашлось, видимо, времени и для отдания воинских почестей солдату, погибшему при исполнении служебных обязанностей в горах Дагестана. Почетный караул отсутствовал.  Извещение о гибели военкоматом не вручено. Почему такое неуважение к погибшим  солдатам?

Сотрудники военкомата иногда возмущаются, что мы им спокойно работать не даем, а порой  задают мне вопрос: «почему люди идут к вам в комитет солдатских матерей, а не к руководству военкомата?» Думаю, ответ прост и не потому, что Л. Гарливанова или А.Салин какие-то особенные. Просто люди идут к тем, кому верят, и кто реально помогает. Даже клевета и провокации в наш адрес не останавливают людей. И мы их в беде не бросаем. Некоторым работникам военкомата я бы дал небольшой совет: «перед тем как обвинять правозащитников, призывников, солдат, их родителей, подумайте, а на  своем ли вы месте и за что вам государство деньги платит?».

Руководству военной прокуратуры Южного военного округа огромное спасибо за поддержку комитету солдатских матерей, за объективное разбирательство и помощь в разрешении спорных вопросов, в требованиях к отдельным командирам, допускающим  нарушения законодательства РФ по отношению к простым солдатам и их родителям.  Ведь за каждым случаем стоит чья-то судьба, а порой и жизнь.

Надеемся, что вы разберетесь по тем вопросам, которые изложены в данном обращении, а так же сообщите о возбуждении уголовного дела по факту гибели военнослужащих. О принятом решении прошу уведомить АРОО КСМ и заявителя.

С уважением, и.о. председателя АРОО КСМ А.В. Салин (Обращение военному прокурору Южного военного округа №118, копия: уполномоченному по правам человека в РФ  Памфиловой Э.А.)