Проблема с детсадами в Астрахани по-прежнему не решена. Отважная мать вышла на пикет

В детских садах микрорайона Бабаевского в Астрахани не хватает мест для детей. Отважная мать Татьяна вышла сегодня на пикет к администрации губернатора.

Она обращалась в администрацию города. В управлении образования соблюли формальность, выполнив требования закона, предоставив альтернативные места в детских садах. Но в детсадах, расположенных в АЦКК и на Десятке.

Татьяна заранее заняла для своего ребенка очередь в два детсада, но все места без очереди заняли дети льготников, в том числе, сотрудников полиции, прокуратуры и судов.

В ходе пикета AST-NEWS.ru записал с Татьяной интервью.

- Что вас подвигло на одиночный пикет?

- Я обращалась в администрацию г. Астрахань, в управление по образованию. Но, к сожалению, мой ребёнок по-прежнему находится в очереди в детский сад. Хотя мы встали в очередь 2 ноября 2016 года, как только ребёнок родился.

- В какой сад?

- Номер один и детский сад СОШ № 13 – оба в микрорайоне Бабаевского.

- Что ответили вам в управлении образования?

- Там мне отвечают, что свободных мест нет, потому что очень много детей льготных категорий, которые имеют внеочередное право ходить в детский сад.

- Кто относится к льготной категории?

- Многодетные семьи, дети сотрудников полиции, прокуратуры, судей, а также если родители детей были сиротами или являются инвалидами.

- И в реальности мест в этих детских садах нет?

- Нет. Детсады заняты полностью. Нам предлагают места в других детсадах города, потому что вышел закон, согласно которому органы власти, в случае нехватки мест в детском саду по месту жительства должны предложить места в других учреждениях города. И, что интересно, нам предложили ездить в детские сады, расположенные в АЦКК, на Десятке и в третьем Юго-Востоке.

Я работаю на Бабаевского с 8 утра. Такие расстояния преодолевать не получится, чтобы вовремя прийти на работу.

- Что вы хотите добиться своим пикетом?

- Чтобы обратили внимание на ситуацию в микрорайоне Бабаевского, где очень много таких же людей, которые не могут устроить своих детей в детские сады. При этом, у нас есть два частных детсада, которые были построены для детей сотрудников Газпрома, и они сейчас полупустые. Вместо по 350 человек, там по 100 детей в каждом. Я считаю, что можно решить вопрос путём передачи этих садиков в муниципалитет.