Недавно в мою квартиру пожаловал представитель Росимущества, который должен был помочь арестовать и погрузить в специальный транспорт имущество из моего дома.

Дело в том, что мой родственник попал в крайне неприятную ситуацию; был суд и по суду мы оказались должны немалые для нашей семьи средства. В счёт погашения этого долга и пожаловал данный государственный служащий, одетый и выглядящий, однако, как выходец из «лихих 90-х»: по крайней мере, бритый череп и спортивный «прикид» навевал именно такие впечатления.

Сотруднику Росимущества приглянулся наш старый-престарый пылесос, DVD-проигрыватель и не менее старый телевизор – всё работает из вон рук плохо, а выглядит ещё менее презентабельно. Как такое барахло можно пустить с каких-то торгов (что и делает данное государственное учреждение с арестованными у должников вещами) – непонятно. Поэтому я хоть и безо всякой надежды, скорее из принципа, но стала просила оставить мне мои вещи. Сотрудник Росимущества, к моему удивлению, согласился. Оценив три предмета бытовой техники в несколько тысяч рублей, он согласился принять их от меня на месте наличными, составив документы, по которым он у меня их изъял.

Что уж он потом с этими документами делать будет, мне неизвестно. Да и не хочу я этого знать. Получил ли чиновник какую-то личную выгоду от этого или просто решил не таскать на своём горбу тяжелые вещи, которые потом будут пылиться на складах Росимущества – мне тоже до этого нет никакого дела.

Но что-то мне подсказывает, что такую схему данный сотрудник (а может, и многие его коллеги) применял к должникам не единожды. Поэтому прошу уважаемую редакцию предать данный случай огласке (не раскрывая по понятным причинам моего имени) и, глядишь, больше порядка будет в этой конторе. А то больно много вопросов к Росимуществу: моя знакомая хотела как-то купить что-то из арестованного имущества, так на их официальном сайте ничего полезного не нашла. А потом прочитала на местном интернет-форуме, что всё самое ценное на сайт не выкладывается и продаётся на фиктивных торгах за бесценок среди своих. Если учесть, сколько у нас должников, действительно побогаче должен был бы быть на аукционах Росимущества выбор арестованного имущества. А там – кот наплакал.

С.С.,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 6 (567), 14.02.2014 г.