Наш еженедельник уже не раз обращал внимание своих читателей на проблемы реформирования ЖКХ на примере одного многоквартирного дома: «История одной пятиэтажки» № 37 от 11.12.2009 г., № 6 от 12.03.2010 г.: «Герой невидимого строительного фронта» № 25 от 20.08.2010 г., «Жилищно-коммунальное Эльдорадо» 35 от 10.11.2010 г., «Артемий Неприкасаемый» № 41 от 24.12.2010 г.

Но тема эта практически неисчерпаема.

История этого кооперативного дома на улице имени лихого гетмана началась в августе 1968 года, когда в новые квартиры въехали жильцы. С тех пор сменилось много председателей жилищно-строительного кооператива, который к 2007 году стал Товариществом собственников жилья.

Беды дома начались с воцарением госпожи Родионовой Г.П. Эта пожилая дама была полна неуёмной энергии. Ей было тесно в законных рамках примитивного на ее взгляд ЖК РФ и в апреле 2008 года общее собрание владельцев жилья заочным голосованием установило новый способ управления – Управляющая компания – ООО УК «КаСтрой» под руководством А.Сергеенко.

Эта форма управления была создана исключительно для получения федеральных средств на ремонт пятиэтажки. Законность и порядочность проведения ремонта, который проводила сама Управляющая компания ООО «КаСтрой», где единственным работником был сам А.Сергеенко, вызвала сомнения у отдельных жильцов дома – они письменно просили разобраться прокуратуру Советского района.

Ответы прокуратуры Советского района порой противоречили сообщениям других организаций, в которые обращались жильцы.

В письме прокуратуры от 06.11.2009 г. говорится:

«…на основании договора от 30.04.2008 г. заключен договор управления многоквартирным домом с ООО УК «КаСтрой»

А вот письмо прокуратуры от 20.06.2011 г.:

«… собственниками помещений…выбрана непосредственная форма управления… В качестве обслуживающей организации в 2009 году выбрано ООО УК «КаСтрой» согласно договора от 24.04.2009 г. Однако в 2009 году договор с указанной организацией расторгнут по инициативе собственников жилых помещений в доме…»

Письмо прокуратуры от 05.08.2011 г.:

«… собственниками помещений… выбрана непосредственная форма управления… В качестве обслуживающей организации в 2009 году выбрано ООО УК «КаСтрой» согласно договора от 24.04.2009 г. Однако договор с указанной организацией расторгнут по инициативе собственников жилых помещений в доме согласно протоколу №8 от 04.05.2009 г. Нарушений в процедуре расторжения договора не установлено…»

Письмо прокуратуры от 29.09.2011 года не открывает новых фактов:

«…29.04.2008 г. в соответствии с протоколом № 4 общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования собственниками принято решение об изменении способа управления многоквартирным домом. В качестве управляющей компании выбрано ООО УК «КаСтрой»… Однако договор, с указанной организацией, расторгнут по инициативе собственников жилых помещений в доме согласно протоколу № 8 от 04.05.2009 г. Нарушений в процедуре расторжения договора не установлено…»

Казалось бы, всё расследовано до конца.

Но вот письмо комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Астрахани открывает новые горизонты в этой истории:

«…Работы по демонтажу козырьков были проведены ООО УК «КаСтрой» согласно письма администрации Советского района № 01-0913 от 02.07.2010г., ввиду их аварийного состояния…». В письме имеются в виду козырьки над подъездами несчастной пятиэтажки.

А как же расторжение договора с УК? – вероятно, что этого расторжения и не было.

Об этом свидетельствует письмо и администрации Советского района города Астрахани от 01.07.2011 года:

«Администрация Советского района сообщает, что по информации комитета по жилищно-коммунальному хозяйству г. Астрахани и сведениям, имеющимся в администрации района, собственниками жилых помещений Вашего дома… выбран способ управления МКД – управляющая компания ООО УК «КаСтрой».

Как же так? А как же информация прокуратуры Советского района о якобы расторжении договора с УК «КаСтрой» в мае 2009 года? Вероятно, что работников прокуратуры, осуществляющих проверки, цинично обманывают заинтересованные в этом обмане люди – Г.Родионова и А.Сергеенко.

И вот новый ход борцов с несправедливостью из несчастной пятиэтажки, населенной в основном индифферентными личностями.

Прокурору Советского района г. Астрахани

ЗАЯВЛЕНИЕ

В 2008 году домом №** по ул. Б.Хмельницкого (номер дома в редакции имеется) выбрана форма управления – Управляющая компания ООО УК «КаСтрой» (протокол № 4 общего собрания от 29.04.2008 г., проведенного в форме заочного голосования).

Неотъемлемая часть этого протокола – письменное голосование собственников (приложение к протоколу № 4).

В ответе прокуратуры от 29.09.2011 г. за № 818-08 указано о расторжении договора с УК, согласно протокола № 8 от 04.05.2009 г. общего собрания в форме заочного голосования. Нарушений в процедуре договора не установлено.

Заявляю, что существует другое серьёзное нарушение, касающееся не внешней стороны процедуры расторжения договора, а её внутреннего содержания.

Речь идёт о фальсификации материалов протокола № 8 в части приложения к протоколу (письменное голосование – списки подписей собственников).

Протоколы № 4 и № 8 – это протоколы двух разных собраний, проведенных в разное время, не просто по разным вопросам голосования, а по взаимоисключающим вопросам: 2008 год – за заключение договора с УК, 2009 год – за расторжение договора с УК.

Но в результате простой визуальной сверки приложений к обоим протоколам (т.е. при сравнении письменного голосования собственников) становится очевидным, что письменное голосование двух разных протоколов – ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ ДОКУМЕНТ, а если точнее: списки с подписями к протоколу № 8 является КСЕРОКОПИЕЙ списков голосования к протоколу № 4.

Списки с подписями собственников, приложенные к протоколу № 8 от 04.05.2009 г. – являются на самом деле неотъемлемой частью протокола № 4 от 29.04.2008 г. и не имеют никакого отношения к общему собранию 04.05.2009 г. с его протоколом № 8.

Эта махинация имеет целью придать видимость законности протоколу № 8 собрания, которое в действительности не проводилось – ни в очной, ни в заочной форме.

Вопрос о фальсификации протокола № 8 выходит за рамки компетенции общего собрания собственников.

На основании всего вышеизложенного, ПРОШУ:

1. Провести неформальную профессиональную проверку использования в виде КСЕРОКОПИЙ письменного голосования одного собрания от 29.04.2008 г. (списки с подписями к протоколу № 4) в качестве письменного голосования совершенно другого собрания (списки с подписями протокола № 8 от 04.05.2009 г.).

2. Исключить вероятную возможность предоставления мне неполной или заведомо ложной информации (ст.140 УК РФ), - с тем, чтобы мне не пришлось обращаться в Генеральную прокуратуру.

***

Как и что ответит прокуратура на данное письмо «Факт и компромат» обязательно расскажет читателям.

И еще: публикации подобного рода – не пустая дань погоне за сенсациями и скандальными подробностям, а напоминание о том, что с несправедливостью надо бороться каждому на своем месте. Этим мы поможем и себе, и своим близким, и России, чтобы позитивные реформы, проводимые правительством страны, не извращались, не превращались в пустую болтовню и личный бизнес нечистых на руку дельцов от ЖКХ.

В. Сухопаров,

"Факт и компромат" № 32, 15.10.11.