В рамках Международного каспийского технологического форума 8 апреля состоялся Первый региональный фестиваль науки. В этом мероприятии приняли участие ведущие ВУЗы и ССУЗы нашего региона.
На фестивале были продемонстрированы научные достижения студентов по технологическим и гуманитарным наукам. Вместе с кураторами от учебных заведений они представили около 70 проектов.
На открытии мероприятия присутствовали губернатор Астраханской области Александр Жилкин и министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.
После официальной части губернатор лично ознакомился со всеми проектами, представленными на фестивале и пообщался со студенческими командами.
На фестиваль от Астраханского филиала РАНХиГС был представлен совместный проект с администрацией Приволжского района и МО «Село Карагали» – Дом молодежи «Приволжанин». Основное содержание деятельности направлено на развитие лидерства и молодежной инициативы на местном уровне. Создание модели Дома молодежи также опирается на научные исследования и современные социальные технологии. А.А. Жилкин отметил важно такой работы, особенно в деле воспитанию будущих кадров органов власти, для которых помимо наработанных профессиональных компетенций важна будет общая эрудиция, знание региона, где потом придется трудится.
Презентацией «Приволжанина» на фестивале занимались студенты академии К. Ахмедова, Р. Таубаева, А. Юрьева и К. Сумина.
Кроме «Приволжанина» на фестивале от вуза был представлен проект «Этномикс», который действует вот уже пятый год подряд и является правопреемником клуба национальных культур «Кунак», созданного еще в 1998 г. Основное назначение данной общественной структуры – развитие межэтнических отношений в молодежной среде с опорой на социологические исследования и трениговые технологии. Куратором и научным руководителем данных проектов является Э.Ш. Идрисов, зам. дир. астраханского филиала РАНХиГС, член этноконфессионального совета при главе Приволжского района.
В ходе фестиваля участники рассказали о целях и планах данных проектов, а также продемонстрировали уже проделанную ими работу, которая была оценена жюри. Мероприятие помогло представить студентам свои труды, а также развить партнерские связи, так как по ходу презентаций заинтересованные лица обменивались контактами.
По окончании мероприятия состоялось награждение команд от учебных заведений за лучшие проекты дипломами лауреатов и номинантов фестиваля. В числе лауреатов оказался проект «Приволжанин», а номинантом стал «Этномикс».