Наряду с выборами в федеральную и областную Думы 4 декабря в Астрахани пройдут и выборы в молодежный парламент региона. Астраханцы в возрасте от 18 до 28 лет будут избирать своих лидеров.

Сам процесс голосования происходит в интернете, на сайте Недетские.рф, но для того, чтобы молодой человек получил право доступа к электронному бюллетеню, ему необходимо принять участие в официальных парламентских выборах. Кроме этого любой участник проекта может принять участие в конкурсе и выиграть один из нескольких десятков дорогих призов, среди которых айфоны, коммуникаторы, айпады, ноутбуки и даже два автомобиля Опель Астра.

Идея этого беспрецедентного проекта принадлежит мэру Астрахани Сергею Боженову. Именно он предложил астраханским молодежным активистам провести конкурс, с помощью которого можно существенно повысить явку избирателей на выборы.

Как выяснил Ast-News.Ru, всего за две недели сайт Недетские.рф уже посетили более 80 тыс. человек. Это значит, что явка молодежи, на которую и рассчитан проект, достигнет исключительно высокого уровня. Как показывают предварительные опросы, более 60% из числа молодежи намерены голосовать за «Единую Россию», 20% за ЛДПР, оставшиеся 20% делят между собой малые партии.

Итоги конкурса будут подведены в понедельник. Тогда же объявят победителей. Если акцию, как и ожидается, поддержат в молодежной среде, явка на выборы составит 65-67%, а результат «Единой России» приблизится к 70%.