Проект «Событийный туризм» знакомит воспитанников соцучреждений с достопримечательностями Астрахани

Летний сезон в разгаре. Астрахань и Астраханский кремль в это время традиционно становится объектом внимания не только туристов, но и участников мероприятия «Событийный туризм».

У воспитанников астраханских соцучреждений появилась ещё одна возможность благодаря проекту в рамках исполнения комплекса мер Астраханской области по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом «С законом в Мире!» посетить обзорные пешеходные и тематические экскурсии по Астрахани и Астраханскому Кремлю.

Во время посещения наиболее интересных достопримечательностей подростки не только освежили в памяти свои знания, но и открыли для себя родной город с другой стороны. Многие из них были удивлены тому, что Астрахань, расположенную на одиннадцати островах и имеющую более сорока мостов, часто называют Южной Венецией. Подобно путешествию на машине времени, экскурсанты побывали в центральной части города с застройками 19 века. В прогулку по обновлённой гранитной набережной Волги вошли остановки у музыкального фонтана, бронзового памятника Петру I, Триумфальной арки и знакомство с Аллеей Славыгероев Земли Астраханской. Величественный дворец Астраханского государственного театра оперы и балета покорил своей грандиозностью и красотой, и, пожалуй, заставил задуматься о великой силе искусства. Передвигаясь по историческим улицам на автобусе, ребята смогли увидеть христианские храмы, мусульманские мечети, купеческие особняки, Лебединое озеро и старинные парки.

Обзорная экскурсия закончилась на территории Астраханского кремля – памятника истории и военно-инженерного искусства. Ребята услышали исторические факты строительства защитной крепости, познакомились с названиями и функциями башен, посетили артиллерийский двор с пороховым погребом и пыточной башней.

Большую роль экскурсия сыграла в эстетическом воспитании подростков. По мнению специалистов центра «Юность», такие мероприятия способствуют развитию и формированию любви к родной природе, бережному отношению к ней, любви к Родине.

После познавательной экскурсии всех ожидал вкусный и сытный обед. На обратном пути ребята делились своими впечатлениями и эмоциями, и, несмотря на легкую усталость, благодарили организаторов за экскурсию в историю.