«Проездной» для льготников станет более универсальным
На заседании комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию обсуждалось внесение изменений в региональный закон о мерах социальной поддержки. Касаются они некоторых категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

 В настоящее время правом льготного проезда по регулярным маршрутам общественного транспорта большого и среднего класса (в том числе и на межмуниципальных маршрутах) пользуются дети из многодетных семей, нуждающихся в поддержке, а также школьники и студенты, оставшиеся без попечения родителей. Законом предлагается охватить маршруты, работающие по регулируемым и нерегулируемым тарифам. Перевозчики, которые будут принимать к оплате «проездной билет», смогут рассчитывать на компенсирующие дотации из бюджета.

Еще одно изменение в законопроект коснулось многодетных нуждающихся в поддержке семей, решившихся развивать личное подсобное хозяйство. Наличие транспортного средства теперь не станет преградой для получения субсидии, как было раньше. Эту статью из законопроекта предлагается исключить. 

Комитет законопроект одобрил и рекомендовал Думе его принять.