"Это совсем не ерунда, дружище Биттнер" (х/ф «Семнадцать мгновений весны»)

Наш местный классик публицистического жанра Юрий Щербаков разразился очередным неподражаемым «шедевром». Не очень устойчивой «трибуной» вечно ноющего, но довольно упитанного «писателя-страдальца» и на сей раз стала газета «Астраханский мир». Именно в этом псевдопатриотическом издании 4 мая 2011 года и опубликована странная статья с пространными поэтическими реминисценциями самого автора под претенциозным и длинноватым заголовком «Два слова - «Россия» и Сталин».

Оказывается, Ю. Щербаков против десталинизации российского общества!

Православному христианину и коренному марфинскому казаку, каким считал себя до недавнего времени Ю. Щербаков, дорог и сам Сталин и его наследие. Писатель скорбит о Гулаге и уничтожении казачества, крепостном колхозном крестьянстве, об однобоко-военной индустриализации страны, о дилетантских методах управления страной в мирное время, аукнувшихся голодоморами, а в военное — невиданными потерями лучших представителей нации.

Относительно стабильная и сытая жизнь в СССР была всего несколько лет - перед Великой Отечественной войной. Но и то благодаря дармовой рабсиле в советских концентрационных лагерях и практически бесплатному труду колхозников.

К чему призывает Ю. Щербаков в своей статье? Даже самый пытливый читатель не найдёт логичного ответа. Одно понятно: в настоящее время в России очень плохо. Ю. Щербаков навзрыд рыдает о развале армии, органов правопорядка, медицины, образования, культуры... Но совершенно ничего не замечает наш местный правдоруб у себя под носом. Хоть бы одним словом обмолвился Ю. Щербаков о кипучей деятельности руководства «Газпрома», отравляющего астраханцев и одновременно уводящего миллиарды налогов из нищей Астрахани в бесящуюся от богатства Москву, - оно и понятно: нельзя кусать кормящую руку, потому что от «Газпрома» порой перепадает отделению Союза писателей, руководимому Ю. Щербаковым.. Хоть бы когда заикнулся Ю. Щербаков о развале промышленности и сельского хозяйства Астраханской области. Нет, критиковать областное начальство нельзя, - это тоже источник жизнедеятельности отделения Союза писателей, руководимого Ю. Щербаковым...

Проницательный душевед Ю.Щербаков даже не догадывается, что якобы возмутившая его до глубины желудка десталинизация — это всего лишь довольно ловкий ход в уже фактически начавшейся предвыборной борьбе в предстоящих президентских выборах. Имиджмейкеры Президента инициируемой ими десталинизацией выставляют будущих своих противников махровыми сталинистами, за плечами которых маячат лагеря, всеобщая строевая подготовка и повальное стукачество.

Для писателя Ю. Щербакова вся история России умещается почему-то в 70-ти годах советской власти. До 1917 года как будто России не было в помине. А ведь это была великая держава. Как бы примерно она выглядела на сегодняшний день можно судить по благополучной Финляндии — бывшей до 1917 года частью Российской империи. Финляндия потому и благополучна, что не познала прелестей владычества великого Сталина, который в 1939-1940 г.г. пытался осчастливить финский народ советской властью, но получил мощный отпор от этого маленького, но дружного народа.

Писанина Ю. Щербакова оскорбляет читателя, оскорбляет истинных патриотов, потому что являет собой полнейшую профанацию общечеловеческих ценностей.

В каком-то смысле это подтверждают даже стихи самого Ю. Щербакова:

...Наверно, время делает мудрей,

Вдруг возвращая главный смысл понятьям...

Ведь это - признание в конформизме, а стало быть, и в профанации истины.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 13, 11.05.11.