Женщина – хранительница очага… Это понятие почти устарело теперь. Скоро устареет совсем. 

Женщины – моральные мутанты появились ещё в XIX веке. Достаточно вспомнить Софью Перовскую, фанатично мечтавшую убить императора Александра II – Освободителя… Потом была череда подобных женщин-мутантов. Вершина - Розалия Самойловна Залкинд – партийная кликуха большевички - Землячка. На её совести проведение в Крыму массовых расстрелов жителей полуострова и пленных офицеров Русской армии П.Н. Врангеля.

И вот в наше время девушка оканчивает в 1993 году Таганрогский радиотехнический институт, а через девятнадцать лет становится ярой сторонницей «Справедливой России». При этом она считает себя даже справедливее, чем сам председатель этой партии Сергей Миронов. Елена Гребенюк подрабатывает корреспондентом интернет-издания «Кавказский узел», где публикуются её вполне лояльные, но совершенно казённые фотографии – к примеру, об эстафете Олимпийского огня в Астрахани в январе 2014 года.

Но остальная часть жизни Гребенюк посвящена разоблачениям. Это можно судить по блогу в ЖЖ, который ведёт г. Гребенюк. Оказывается, по мнению г. Гребенюк, выдвижение в 2011 году в кандидатом в депутаты Госдумы РФ оперную певицу Марию Максакову-Игенбергс, власти выдвинули криминал в законодательную власть России.

Но разве виновата оперная дива и депутат Госдумы, что её брат попал в некрасивую историю с растратой денег? И если она как сестра хочет помочь брату, - разве это не естественно?

Но г. Гребенюк этого не понять. Не понять ей и того, что два человека могут полюбить, невзирая ни на что. Для г. Гребенюк Владимир Тюрин – вор в законе Тюрик, а для Марии Максаковой-Игенбергс Владимир Тюрин – обаятельный, умный и сильный мужчина, который, кстати, школу окончил с золотой медалью, имеет высшее образование и готов к защите кандидатской диссертации.

В блоге обсуждаются исключительно социальные проблемы с односторонней оценкой – в России всё плохо.

Читая блог, даже не веришь, что его ведёт женщина. Критиканство разъедает всё доброе, красивое в её душе. Остаётся только выброс негативной энергии. Мутация, видимо, необратима.

Алёша Подвальный, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 28 (589), 01.08.2014 г.