Профессиональный союз — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Они создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников.

Профсоюзы в странах капитала

Союзы рабочих (тред-юнионы) появились в XIX веке в процессе борьбы пролетариата против капиталистической эксплуатации. Родиной рабочих союзов является Англия. Большинство тред-юнионов с 1899 было объединено «Всеобщей федерацией трейд-юнионов».

В России до конца XIX в. образование рабочих союзов не допускалось — действовало лишь небольшое количество касс взаимопомощи с незначительным числом членов.

В 1901—1903 гг. по инициативе С. В. Зубатова в Москве и Санкт-Петербурге были открыты с разрешения властей первые легальные рабочие союзы: «Общество взаимного вспомоществования рабочих механического производства» в Москве и одноимённое общество в Санкт-Петербурге.

В 1904 году в Санкт-Петербурге, по инициативе священника Георгия Гапона, было открыто «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». Однако после событий 9 января 1905 года оно было закрыто.

В 1905—1906 гг. по всей России образовалось около ста рабочих союзов. Первый из них, «Союз работников печатного дела», был создан 16 апреля 1905 года в Санкт-Петербурге. Некоторые из них первоначально были легализованы, но затем подвергались административным преследованиям, были закрыты или существовали нелегально.

В 1910 году начался новый подъем рабочего движения и борьбы за профсоюзы. Но своего пика он достиг в начале 1917 года. Не осталось ни одной профессии или группы рабочих по найму, которая не стремилась бы к организации своего профсоюза.

Профсоюзы в капиталистическом мире постепенно улучшали условия труда и повышения оплаты труда рабочих, добившись результатов, которые и не снились советским людям.

Советские профсоюзы

В Советском Союзе профсоюзы были поставлены под жёсткий контроль коммунистов. Борьбы рабочих с коммунистической администрацией не могло быть по сути.

Считалось, что профсоюзы воспитывают будущих коммунистов.

Поэтому на профсоюзном билете советского времени была запечатлена фраза «Профсоюзы – школа коммунизма».

В 1918 году был создан Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС), первый учредительный съезд которого состоялся в январе 1918 года. В первые годы советской власти они сыграли важную роль в ликвидации безработицы и безграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей. Кроме того, в ходе Российской революции и гражданской войны анархо-синдикалисты пытались создать общенациональное профсоюзное объединение: на Первом всероссийском съезде профсоюзов было представлено 88 тысяч членов синдикалистских и максималистских объединений, однако постепенно их влияние падало, так что на втором съезде (1919) их было уже 53 тыс., а на Третьем (1920), только 35 тыс. В связи с образованием СССР, профсоюзы России вошли в общесоюзную структуру профсоюзов (ВЦСПС) и находились там до 1990 года. Профсоюзные комитеты на предприятиях осуществляли контроль за выполнением законов о труде, распределяли путевки в санатории и дома отдыха и т. п. Однако они фактически были подконтрольны властям, ещё В. Ленин назвал их «приводными ремнями» от коммунистической партии к массам. Первая попытка создать независимый профсоюз (СМОТ) состоялась в 1978 году и привела к репрессиям против тех, кто ее предпринял.

Как работали профсоюзы на самом деле, можно видеть на примере Астрахани 1918-1919 годов.

В 1918 году Астрахань снабжались продовольствием матросами волжского флота, но с наступлением зимы подвоз вольного продовольствия почти прекратился. Кругом Астрахани и на железной дороге, и по проселкам стояли реквизиционные отряды. Продовольствие отбиралось, продавцы, везущие товар в Астрахань, расстреливались. Астрахань, окруженная хлебом и рыбой, умирала с голода. Металлические заводы Астрахани: «Кавказ и Меркурий», «Вулкан», «Этна» и другие были объявлены военными, труд на них милитаризован, и рабочие находились на военном учете. Город Астрахань, живший всегда привозным хлебом, с момента объявления хлебной монополии и прекращения свободной закупки продовольствия сразу очутился в тяжелом положении. Город, богатый раньше рыбой, которой в одних устьях Волги ежегодно вылавливалось десятки миллионов пудов, после объявления социализации рыбных промыслов и расстрела рыболовов не имел даже сельдей, которыми запрещено было торговать под страхом ареста и продавцов, и покупателей. 

Профсоюзы Астрахани молчали и не возмущались, потому что были коммунистическими. 

Голодные, усталые, озлобленные, стоя после работ у пекарен за восьмушкой хлебного пайка, рабочие заводов Астрахани свои «очереди» превращали в митинги и искали выхода из невыносимого положения. Власть назначила особые патрули, которые должны были разгонять импровизированные митинги. Наиболее активные рабочие были арестованы.

Профсоюзы молчали

 Продовольственное положение ухудшалось, репрессии усиливались.  В конце февраля 1919 года рабочие переизбрали Правление  союза металлистов. Только когда профсоюзы стали не коммунистическими, а народными, разговор пошёл о забастовке. Оставалось только назначить день забастовки. С первых чисел марта работа на заводах почти прекратилась. Везде шло обсуждение вопроса о требованиях, предъявляемых к власти. Решено было требовать разрешения временно (впредь до урегулирования продовольственных затруднений) свободной закупки хлеба и свободной ловли рыбы. Но окончательные требования до начала забастовки так и не успели сформулировать. А власть этим временем искала надежные части и стягивала их к заводам. Катастрофа приближалась. И вот во вторую годовщину февральской революции «рабоче-крестьянская власть» затопила в крови рабочую Астрахань. 

Расстрелом руководил член высшего в государстве законодательного и исполнительного органа: Всероссийского Ц.И.К. — К. Мехоношин. Этот именитый палач на всех распоряжениях и приказах полностью помещал свой громкий титул: Член Всероссийского Ц.И.К. Советов раб., крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, Член Рев. — Воен. Совета Республики, председатель Кав. — Касп. фронта и пр. и пр. Вот как гласило правительственное сообщение о расстреле: «10 марта сего 1919 года, в десять часов утра, рабочие заводов «Вулкан», «Этна», «Кавказ и Меркурий» по тревожному гудку прекратили работы и начали митингование. На требование представителей власти разойтись рабочие ответили отказом и продолжали митинговать. Тогда мы исполнили свой революционный долг и применили оружие…» К. Мехоношин (с полным титулом).

Сегодня в Астрахани есть улица имени Мехоношина. Память палача рабочего люда сохраняется… 

 Десятитысячный митинг мирно обсуждавших свое тяжелое материальное положение рабочих был оцеплен пулеметчиками, матросами и гранатчиками. После отказа рабочих разойтись был дан залп из винтовок. Затем затрещали пулеметы, направленные в плотную массу участников митинга, и с оглушительным треском начали рваться ручные гранаты. Митинг дрогнул, прилег и жутко затих. За пулеметной трескотней не было слышно ни стона раненых, ни предсмертных криков убитых насмерть… Выжившие люди бросились на прорыв. По бегущим продолжали стрелять. Было убито не менее 2000 рабочих. Но на этом расправа над рабочими не закончилась. Часть рабочих была арестована и размещена по шести комендатурам, по баржам и пароходам.

В центр полетели телеграммы о «восстании».  Председатель Рев. Воен. Сов. Республики Л. Троцкий дал в ответ лаконическую телеграмму: «расправиться беспощадно». И участь несчастных пленных рабочих была решена. Кровавое безумие царило на суше и на воде.

Это было обычным явлением. Любой протест работяг в стране Советов, где якобы царила диктатура пролетариата, подавлялся административными мерами, а если надо и расстрелами.  

Так было в Новочеркасске Ростовской области, где 1—2 июня 1962 года в ответ на забастовки рабочих советская власть ответила расстрелом мирных людей. По официальным данным, погибло 26 бастующих, ещё 87 получили ранения. Профсоюзы молчали.

В функции советских профсоюзов входил сбор членских взносов и распределение всяких немногочисленных благ в виде путевок в дома отдыха и туристических поездок. Профсоюзы нагружали рабочих и служащих различными общественными нагрузками – дежурство в ДНД, бесплатная сдача крови и т.д.

Защищали ли советские профсоюзы права своих членов? – Нет.

Рабочих и служащих могли лишить премии или 13-той зарплаты за не выход на субботник или на демонстрацию на 1 Мая и 7 ноября, и профсоюз никак не реагировал на это беззаконие. 

Профсоюзы современной России

23 марта 1990 года состоялся первый учредительный съезд республиканских профсоюзов РСФСР, который провозгласил независимость от Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) и от отказ от идей марксизма-ленинизма, с созданием «Федерации независимых профсоюзов России» (ФНПР).

В 1991 году, после распада СССР, советский профсоюз (ВЦСПС) был распущен, имущество изъято.  Преемником стала «Федерации независимых профсоюзов России» (ФНПР). При этом, «по наследству» от ВЦСПС Федерация получила имущество стоимостью, по разным оценкам, в 6 — 7 миллиардов долларов, в которое вошли около 1500 гостиниц, санаториев, домов отдыха, учебных комплексов и строительных предприятий. ФНПР, в частности, перешли в собственность московские гостиницы «Измайлово», Центральный дом туриста, «Салют», «Дружба», санатории «Сокольники» и «Рублёво», Дом Союзов, велотрек «Крылатское». В дальнейшем значительная часть этого имущества была продана.

ФНПР стала инвестором строительства заводов по розливу минеральной воды в Ессентуках, Железноводске и Сочи, а также стала учредителем страховой компании «РОСНО», коммерческого банка профсоюзов Москвы и банка «Солидарность».

ФНПР — самое крупное общественное объединение России, в которое входит 46 общероссийских отраслевых профсоюзов. В различных регионах России (республиках, краях, областях) действуют 78 территориальных объединений организаций профсоюзов, наряду с отраслевыми профсоюзами являющихся членскими организациями ФНПР. В организациях, входящих в систему ФНПР, состоит более 22 млн человек. При этом в 2001 году ФНПР объединяла 34,8 млн членов профсоюзов.

Возглавляет ФНПР Михаил Викторович Шмаков. В 1982 году он окончил Высшую партийную школу МГК КПСС. На профсоюзной работе с 1986 года.

Современные профсоюзы плоть от плоти советских профсоюзов.

Да, в РФ разрешены забастовки. Трудовой кодекс Российской Федерации в ст. 398 определяет забастовку как временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.

Права и обязанности сторон во время забастовки регулируют статьи 409—417 ТК РФ

Вот небольшая цитата из ст. 409 ТК РФ: «…Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.

…Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами….»

Из этого следует, что забастовка невозможна  без наказания лиц агитирующих, а стало быть, принуждающих к забастовке!

Но если надо срочно обанкротить предприятие, то зачинщиков забастовок трогать никто не будет. Это доказано объединение рабочих профсоюзов «Защита», а позднее  объединением профсоюзов «Защита труда», где в руководстве находится вечный депутат Олег Шеин, в последнее время тщетно претендующий то на пост мэра Астрахани, то на кресло губернатора Астраханской области.

Одно только это участие делает профсоюзную деятельность совершенно несерьёзной.

Автор имел возможность долгое время наблюдать за деятельностью одного из отраслевых обкомов профсоюзов, расположенных в одной комнате на первом этаже пятиэтажного дома. Никакого особого горения, пламенного стремления помочь работникам отрасли, занятых непростым делом, видно не было. Скучное житье чиновников, не обременённых особой ответственностью, чередовались весёлыми посиделками по любому поводу – вот и вся профсоюзная «работа»

В нашей стране можно прекрасно было бы обойтись без профсоюзов, потому что изначально они не выполняют основную свою функцию – защиту прав работников в трудовых коллективах и в целом в стране. 

Р.Ф. Депутатов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 39 (599), 10.10.2014 г.