Программа Бузовой на Первом канале, копирующая проект с ТВ Астрахани, закрылась
«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» сообщали своим читателям о готовящемся к старту на Первом канале проекту с участием Ольги Бузовой, полностью копирующий не только название, но и концепцию телепрограммы, ранее выходившей в эфире телеканала «Астрахань 24».

Речь о программе «Бабий бунт», которая выходила в эфире астраханского телеканала в 2015 году. Участницы женского ток-шоу обсуждали проблемы, волнующие не только слабый пол; в одном из выпусков проекта принимал участие главный редактор «AST-NEWS.ru – Астраханские новости», соучредитель астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» Максим Терский.
Каково же было удивление наших земляков, когда в конце минувшей осени стало известно о проекте Первого канала не только с аналогичным названием, но и идентичной концепцией. Как мы сообщали, руководство «Астрахань 24» рассматривало возможность инициирования судебного разбирательства.
«Бабий бунт» на Первом канале стартовал: в свет вышли несколько выпусков программы, после чего проект закрыли так же быстро, как и открыли. Центральные СМИ теряются в догадках относительно причины быстрого закрытия неоднозначного проекта, а «виновник торжества» – Первый канал – никак не комментирует произошедшее.

По некоторым данным, закрытие программы при полном отсутствии комментариев, свидетельствует, что руководство телеканала «Астрахань 24», рассерженное сомнительным отношением к авторским правам, смогло повлиять на «главную кнопку страны»: стороны пришли к консенсусу и проект без лишней шумихи закрыли.

Была ли осуществлена какая-либо компенсация со стороны Первого канала своим астраханским коллегам, не сообщается.

Глеб Иванов