Программа капитального ремонта Астраханской области нуждается в актуализации

С рабочим визитом посетила Астрахань директор департамента ЖКХ Минстроя России Елена Солнцева, курирующая реализацию программ капитального ремонта в регионах.

В ходе визита Елена Солнцева провела инспекционные выезды на объекты капитального ремонта и лично убедилась в качестве выполнения работ в астраханских многоэтажках.

По итогам объезда в региональном фонде капитального ремонта состоялось совещание по дальнейшей реализации программных мероприятий.

Одним из наиболее животрепещущих вопросов - актуализация региональной программы, которая была сформирована в 2013 году. На сегодняшний день в нее входят более 5300 многоэтажек, нуждающихся в ремонте, с максимальным перечнем ремонтных работ.

Сейчас программа капитального ремонта в регионе набирает обороты. Так, если в 2015 году было отремонтировано всего 46 многоквартирных домов, то в 2017 году программные мероприятия охватили 256 многоэтажек, при этом еще в152 домах работы продолжаются в текущем году.

По замечанию представителя Минстроя РФ, в Астраханской области взносы на капитальный ремонт одни из самых низких по России. Поэтому по ее рекомендации, региональному Минстрою необходимо актуализировать программу капремонта, приведя ее в соответствие с собираемостью.