На протяжении нескольких лет в Астраханской области действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», реализуемая в рамках Федеральной целевой программы «Жилище». Все это время она рекламировалась чуть ли не как панацея для молодежи, испытывающей жилищные проблемы.

Бесплатно квартиру и по этой программе никто не обещал. В ней могли принять участие граждане не старше 30 лет, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. С начала 2008 года возраст «молодежи» увеличили до 35 лет. Участники должны были либо не иметь собственного жилья, либо иметь его меньше учетной нормы. Для Астрахани это 11 квадратных метров общей площади на человека.

Кроме того, у членов семьи должен быть доход. И, как оказалось, немалый. Даже если считать по минимуму, его сумма должна составлять около 50 тысяч рублей в месяц. Многие молодые семьи могут похвастать таким достатком?

Участники программы жаловались на бумажную волокиту и обилие

всевозможных справок, которые нужно было собрать. Зачастую они дублировали друг друга, а времени на их получение уходило много. Но даже успешное прохождение бюрократических процедур часто не приносило молодым семьям долгожданного счастья. Допустим, семья собрала все необходимые справки, была признана нуждающейся в жилье и получила свидетельство на субсидию. Субсидия эта составляет 35%, а при наличии ребенка - 40% от расчетной стоимости жилья. Слово «расчетная» имеет немаловажное значение. Стоимость жилья расчетная и стоимость рыночная - две большие разницы. Первая устанавливается властями и, естественно, существенно ниже реальной стоимости квадратных метров.

Это еще не все. С полученной субсидии семья должна заплатить 13% - налог на доходы с физических лиц. Так что в конечном итоге вместо 30-40% субсидия покрывает в лучшем случае 15-20% реальной стоимости жилья, остальное молодежь вынуждена гасить сама. Для этого предлагают брать ипотечные кредиты, загоняя участников в долговую кабалу на многие годы.

Многие молодые семьи начали отказываться от сертификатов по разным причинам. Либо не хватало ресурсов для получения ипотечного кредита, либо отсутствовало время на оформление необходимого пакета документов. Иногда семья, получив сертификат, не могла найти квартиру, соответствующую условиям государственной жилищной программы, или не успела в установленный законом срок купить жилье (сертификат действует лишь 9 месяцев).

25 марта руководитель Агентства по делам молодежи Астраханской области Максим Резаков заявил, что реализация подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей не останавливается. По его словам, за четыре года государство выделило на эти цели более 500 млн рублей, и более двух тысяч астраханских молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия.

Однако, как сообщили «Хронометру» в том же агентстве на прошлой неделе, в ближайшее время программа, возможно, будет закрыта. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 4 мая на федеральном уровне. Увы, для большинства семей, желавших принять участие в программе, государственная поддержка в рамках ФЦП «Жилище» так и останется пустым звуком.

СПРАВКА

Для того чтобы стать участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» необходимо:

- заявление о постановке молодой семьи на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении;

- паспорта супругов;

- выписка из домовой книги;

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым в настоящее время гражданином и членами его семьи;

- выписка из технического паспорта с поэтажным планом;

- справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи;

- документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства;

- справка о зарплате от работающих супругов и родителей непенсионного возраста.

КОММЕНТАРИЙ

Максим РЕЗАКОВ, руководитель Агентства по делам молодежи Астраханской области (25.03.2009 г.):

— Несмотря на мировой финансовый кризис, реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2009 году не останавливается. Проведен конкурс по отбору муниципальных образований на участие в реализации соответствующей программы в текущем году, по итогам которого победителями были объявлены 12 районов области. После объявления результатов конкурсного отбора субъектов России Министерством регионального развития РФ будет определен объем средств федерального бюджета для софинансирования программы в этом году.

Елена НИКОЛАЕВА, "Хронометр-Астрахань" №16 от 21.04.09.