Прогресс не стоит на месте

И первым из региональных компаний оформляет сделки по недвижимости онлайн!

25 мая – теперь знаковый день для астраханской недвижимости. Именно в этот день в нашем городе была оформлена первая дистанционная сделка по ипотеке. Совкомбанк и крупнейший застройщик Астраханской области ДК «Прогресс» заключили первый в регионе ипотечный договор без личного присутствия клиента в банке. Подписание документов состоялось на платформе Сделка.рф, квартиру счастливый астраханец приобрел в ЖК «Атмосфера».

Немного о том, как всё проходило:

Чтобы запустить процесс подписания кредитного договора, необходимо идентифицировать клиента в банке. В обычной ситуации для этого нужно лично посетить отделение банка с паспортом.

В условиях, когда нужно было минимизировать любые посещения общественных учреждений, покупатель удалённо подал заявление о выпуске карты «Халва» и получил её через курьера, официально став клиентом банка.

Все дальнейшие действия проходили через интернет. Совкомбанк подписал необходимые кредитные документы усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и отправил по защищенному каналу в Сделка.РФ. Застройщик передал их на подпись клиенту. Электронную цифровую подпись для покупателя выпустили удалённо на платформе Сделка.РФ.

Первое в России экспериментальное удалённое подписание кредитного договора состоялось в Москве с участием ГК «ПИК» и банка ВТБ. Приятно, что эстафету высоких технологий среди регионалов принял наш, астраханский, девелопер.

Коммерческий директор ДК «Прогресс» Юлия Васильева поделилась эмоциями после подписания первого кредитного договора удаленно: «Использование застройщиком передовых технологий позволяет давать клиентам самый современный и качественный сервис! Кроме того, в рамках объявленной пандемии возможность удаленного оформления ипотеки обеспечивает бесперебойное оформление сделок по покупке квартиры. В дальнейшем это позволит нам расширить рынок, выйти по продажам на другие регионы, не привязанные к локации строительства».