Руководителям Красноярского района не везет. Сначала под суд попал Владимир Савкин. Его незаконная деятельность была выявлена уже тогда, когда он ушел с поста главы района, уголовное дело в его отношении было возбуждено 13 октября 2010 года. В это время его пост уже занимал победивший на выборах в 2009 году Нургали Байтемиров. Но недолго музыка играла - 8 октября того же года уголовное дело завели и на него.

ЭХ, ДОРОГИ...

По версии обвинения, в апреле-мае 2009 года Владимир Савкин дал указание главе сельсовета о незамедлительном ремонте улично-дорожной сети села Красный Яр к приезду делегации.

В связи с тем, что денег в бюджете сельсовета на такой ремонт не было, Савкин поручил выполнить эти работы за счет районного бюджета, при этом муниципальный контракт был заключен без проведения соответствующего конкурса лишь в октябре 2009 года. В результате завышения объемов выполненных работ ущерб муниципальному бюджету составил около 360 тысяч рублей.

3 мая 2011 года бывший глава Красноярского района 69-летний Владимир Савкин, занимавший длительное время эту должность, был признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий главой органа местного самоуправления). Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности на два года. Вину свою подсудимый признал.

ЗЛОПОЛУЧНЫЙ ТЕРЕМОК

А сейчас меч Фемиды завис над его преемником. Как нам

рассказала помощник руководителя Приволжского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Астраханской области Айман Карагызова, 57-летний Нургали Байтемиров, победивший на выборах и ставший главой района после Савкина, тоже попал под следствие. В отношении Байтемирова тоже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Как установлено следствием, в 2007 году из федерального бюджета выделена субсидия на 43 миллиона рублей на строительство 36-квартирного дома в селе Красный Яр для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Фирма, выигравшая конкурс на заключение муниципального контракта, к апрелю 2010 года полностью прекратила выполнение строительных и отделочных работ, завершив лишь 83% от необходимого объема.

Сторона обвинения намерена доказать в суде, что в мае 2010 года Байтемиров, желая поднять свой авторитет в глазах жителей района, не расторгнув муниципальный контракт с этой фирмой, принял решение о завершении строительства путем привлечения трех других подрядных организаций, введя их руководителей в заблуждение по поводу последующей оплаты работ. Выполненные предпринимателями в июне-августе 2010 года работы на сумму 2,6 миллиона рублей из бюджета оплачены быть не могли, так как еще в июне 2010 года дом официально был введен в эксплуатацию.

Помимо предпринимателей, потерпевшими признаны свыше 20 жителей указанного дома в связи с невозможностью своевременного вселения из-за отсутствия надлежащих условий проживания, так как до декабря 2010 года в доме отсутствовало газоснабжение.

В начале мая уголовное дело было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Нургали Байтемиров пока по-прежнему занимает должность главы района.

Анастасия РЫЧАГОВА,

"Астраханские ведомости" № 18, 13.05.11.