Прокуратура Астрахани борется за нарушенные права граждан
Астраханская прокуратура борется за права маленькой астраханки Софьи Нечаевой, больной детским церебральным параличом. Вместе с мамой Татьяной она проживает в обычной пятиэтажке в Кировском районе города.

Наши коллеги из телеканала «Астрахань 24» побывали в гостях у нашей землячки и убедились: обычные бытовые задачи в условиях стандартной квартиры в хрущёвке становятся невыполнимыми, и жизнь превращается в пытки. Передвигаться Софья может в коляске, но проехать на ней из комнаты в кухню невозможно.

В 2014 году Нечаевы встали в очередь на получение земли: собственный дом и подсобное хозяйство неизмеримо облегчат жизнь и создадут нормальные условия.

Таких, как Нечаевы, в нашем городе – 300 семей: многодетные, участники войны, труженики тыла, матери-одиночки. Всем им полагается земля под личное подсобное хозяйство. Администрация попыталась формально выполнить это требование Закона, выделив им участки в замусоренном котловане, что в посёлке Новолесной в Трусовском районе Астрахани. Здесь отсутствуют элементарные условия – водопровод и электричество. Это – нарушение прав граждан.
Многочисленные жалобы астраханцев в различные инстанции ни к чему не привели. У них осталась единственная надежда – на прокуратуру г. Астрахани, которая обратилась в суд с иском в защиту их интересов.
Кировский районный суд Астрахани отказал в удовлетворении требований «ока государева». Прокуратура обжаловала решение в астраханском областном суде. Дело будет рассмотрено в среду, 20 декабря.

Подробности смотрите в сюжете наших коллег: