Прокуратура нашла в ведомстве Агеева множество нарушений
Региональная прокуратура сообщила сегодня о нарушении федерального законодательства службой государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области, и.о. руководителя которой является Алексей Агеев (на фото).

Возглавляемое им ведомство не включило семь жилых домов постройки конца позапрошлого – начала прошлого века, в единый реестр объектов культурного наследия. А в отношении 238 (!) объектов культурного наследия Агеевым и Ко не были установлены зоны их охраны.

Кроме того, «службой не инициируются вопросы о включении в государственную программу мероприятий по реставрации объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии», отметили в ведомстве, сообщив, что прокуратурой выявлено 22 таких объекта.

Кроме того, «допускаются нарушения законодательства при рассмотрении обращений граждан по вопросам охраны объектов культурного наследия». Прокуратура привела конкретный пример:
«Так, при выявлении фактов самовольного вмешательства в изменение объекта культурного наследия в отсутствие разрешения Службой предписания собственникам помещений не вносились, иные меры, направленные на устранение нарушений закона не принимались».
Эти нарушения были выявлены «оком государевым» в ходе проверки исполнения чиновниками законодательства об охране объектов культурного наследия.

В итоге Агеев получил от облпрокуратуры представление, после чего огрехи были исправлены, а «виновное в допущенных нарушениях должностное лицо Службы привлечено к дисциплинарной ответственности». Является ли это лицо Агеевым, не уточняется.

Между тем, представляется, что подобный ворох нарушений со стороны Агеева и его команды представляют собой наглядный результат его без малого трёхлетнего руководства службой с момента её основания в декабре 2016 года. Хочется надеяться, что эти и другие факты в его отношении будут учтены при формировании нового состава органов исполнительной власти нашего региона.