23 апреля 2009 года прокуратурой проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства на территории Трусовского района г.Астрахани, в ходе которой установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «Гранд-Ривер» осуществляет строительство торгово-развлекательного комплекса «Гранд-Ривер» на улице Магистральной г.Астрахани в отсутствие разрешения на строительство. В настоящий момент на земельном участке возведено здание, установлены окна, производятся отделочные работы.

Производство строительных и отделочных работ в отсутствие разрешения на строительство представляет повышенную опасность как для лиц, осуществляющих строительство и работающих на данном объекте, так и для неопределенного круга лиц, которые будут посещать построенный развлекательный центр, то есть является противоправным.

В 2008 году по постановлению прокурора Трусовского района г.Астрахани заместитель Генерального директора ООО «Гранд-Ривер» был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение, однако назначенное наказание в виде административного штрафа своей цели- предупреждение правонарушений не достигло.

В связи с этим в арбитражный суд Астраханской области прокуратурой направлено заявление о привлечении ООО «Гранд-Ривер» к административной ответственности по статье 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - строительство зданий и сооружений без разрешения, предусматривающей административный штраф в размере до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.